По мнению члена комитета Верховной Рады по ТЭК Сергея Тулуба, именно соглашение Украины участвовать в модернизации газотранспортной системы позволило премьер-министрам России и Украины найти общий язык. Также Сергей Тулуб отметил, что вопрос по газотранспортной системе является для Кремля ключевым, поскольку тот, кто финансирует ее сейчас, в будущем сможет руководить ею. Штрафные санкции, как сказал Тулуб, были пороховой бочкой, которую Россия могла поджечь в любой момент.

О заключении этого договора объявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Это произошло в пятницу на ялтинской пресс-конференции по итогам заседания межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству.

Некоторые источники сообщают, что «Газпром» получил указание приготовить дополнительное соглашение, позволяющее Украине снизить объемы покупаемого газа на 9.2 млрд кубометров в этом году и на 8 млрд- в следующем. По действующему соглашению Украина обязана купить не менее 33 млрд кубометров газа в 2009 году и не менее 41 млрд в 2010, сообщает MIGnews.com.ua

В «Нафтогазе» воздержались от комментариев по поводу договора. Источники в компании полагают, что переговоры Путина и Тимошенко сыграли очень большую роль в подписании договора. По словам того же источника, представители «Нафтогаза» в понедельник обращадись к представителям «Газпрома» с этим проектом, однако получили отказ.

В среду Юлия Тимошенко сказала, что в планах саммита нет вопросов по газу. В четверг Минэнерго России объявил, что газовый вопрос премьеры обсудят лично. Как сказал источник в российской делегации, газовый вопрос был главной темой, но кроме нее обсуждались и другие вопросы.

В пятницу глава Минэнерго России Сергей Шматко заявил, что Россия готова участвовать в модернизации ГТС Украины. Ему понравилась позиция, занятая Украиной, предлагающая России европейские условия при модернизации ГТС.

Подписание Украиной меморандума с Еврокомиссией, которая пообещала более 2 млрд $, о модернизации ГТС в марте вызвало негативную реакцию со стороны Москвы. Напомним, что Еврокомиссия одним из условий поставила отказ от дотационных цен на энергоносители. Однако, стоимость газа для жителей Украины с марта не поднялась.

Глава НАК «Нафтогаз Украина» Олег Дубина сказал, что только «Нафтогаз» будет управлять газотранспортной системой Украины. Также Дубина заявил, что хочет развеять все слухи о ГТС.

mignews.com.ua