В этой ситуации, Запад может оказать стране только косвенную помощь. Перспективы более тесного сотрудничества будут обсуждаться в ходе  саммита Украина-ЕС, который начнется в следующем месяце.

Однако, жители Крыма и Восточной Украины относятся к идее сближения с Западом крайне враждебно. Именно по этой причине Шридар считает, что для того, чтобы добиться сближения с Украиной, ЕС нужно предложить такой вариант построения отношений, который устроил бы любого из нынешних кандидатов в президенты.

Эксперт отметил также, что ситуация с эпидемией гриппа в стране очень выгодна действующему президенту. Он может, пользуясь ситуацией, показать себя как борец за здоровье нации. Его шансы на нынешних выборах невелики, поэтому Ющенко будет стараться перед выборами показать себя с наилучшей стороны.

Евросоюз рассматривает Украину как мост, который может связать их с Россией, кроме того, это огромная страна с населением в 46 миллионов человек, что дает интересные возможности с точки зрения развития экономических связей.

Эксперт также высказал мнение, что если Украина не пойдет на сближение с ЕС, она сблизится с Россией.

mignews.com.ua