"Могу точно сказать, что коалиции между БЮТ и Партией регионов не будет, - заявил вице-спикер в эфире Радио "Свобода", комментируя информацию о том, что переговоры о коалиции между двумя крупнейшими политическими силами на завершающей стадии.

По его словам, "необходимо договариваться в формате не только конституционного большинства, но и максимального политического консенсуса".

Впрочем, продолжил Николай Томенко, на этой неделе будет актуальным разговор относительно такого объединения, сообщает UaDaily. Но появление "Большого договора" возможно только при условии, если на такое общее сотрудничество согласятся, как минимум, БЮТ, Блок Литвина, значительная часть "Нашей Украины - Народной самообороны" и Партия регионов.

В свою очередь народный депутат (фракция блока "НУ-НС"), лидер общественного движения "За Украину!" Вячеслав Кириленко не сомневается в создании новой, "сверхширокой", коалиции между "Партией регионов" и Блоком Юлии Тимошенко в ближайшее время "Это давно готовится. Но я думаю, на следующей неделе мы начнем быть свидетелями артподготовки - внесения изменений в Конституцию и создания новой сверхширокой коалиции и именно голосований по этому вопросу", - сказал он.

Вячеслав Кириленко считает, что коалиционная часть блока "НУ-НС будет использоваться Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко только для того, чтобы легитимизировать новую коалицию".

А вот что касается движения "За Украину!", возглавляемое Вячеславом Кириленко, его в широкой коалиции не будет. Основная причина – "движение стоит на патриотических позициях, и поэтому мы Украину не продаем. Нас не интересуют, особенно сейчас ... разговоры о портфелях", - заявил Вячеслав Кириленко.

mignews.com.ua