При этом ни в ПР, ни в БЮТ не отрицают: переговоры ведутся… по Конституции. Но все понимают, что объединение Януковича и Тимошенко внесет судьбоносные коррективы в политическую жизнь страны в дальнейшем.

Не вызывает удивления то, что такое объединение злит некоторых политиков. Например, спикера парламента Владимира Литвина, политическая сила которого является частью сегодняшней коалиции. Очевидно, понимая, что его голос уже давно не решающий, Владимир Михайлович перешел в наступление с выдвижением, так сказать, ультиматумов. Один из них сводится к следующему: если Партия регионов и БЮТ объединятся – он начинает кампанию по выборам Президента Украины…

О своем возможном участии в президентских выборах Владимир Литвин заявил вчера в интервью ICTV. "Если не будет достигнуто согласие, не будет реализован план политического примирения, ничего другого не останется", - отметил спикер.

Он заявил, что считает необходимым объединение двух крупнейших политических сил - БЮТ и Партии регионов. "Я раньше не воспринимал и называл это возможным актом заговора, для того чтобы разделить страну на двоих, я от этого не отказываюсь, но вместе с тем, анализируя, что происходит в стране, что может происходить дальше, я считаю, что есть шанс и его надо использовать", - отметил спикер.

"Нужно заставить эти политические силы, их лидеров, которые публично говорят об интересах страны. Надо публично обсудить эту проблему и принять публичные решения, уступив каждому из них часть суверенитета", - сказал Владимир Литвин.

"В противном случае, люди должны понять, что давать кому-то одному из них власть - это означает обрекать страну на дальнейшее углубление негативных процессов", - подчеркнул он.

Партия регионов и БЮТ должны объединиться в интересах страны, считает Владимир Литвин. "Когда у нас есть две примерно равные по возможностям политические силы, БЮТ и Партия регионов, надо сделать все, чтобы заставить их объединить усилия и совместно работать на страну. Да, это сложная задача, но в интересах страны это необходимо сделать", - заявил спикер.

"Тогда можно выработать систему сдерживания и противовесов, и не отдавать кому-то одному из них абсолютную власть, так как это приведет к трагическим последствиям для страны", - отметил он.

Владимир Литвин подчеркнул, что если этого не произойдет, то люди и крупный национальный капитал должны осознать, что эти политические силы и лица, которые их олицетворяют, должны быть отведены на равное расстояние, и надо дать возможность, чтобы был кандидат, который получит поддержку людей и который не допустит этого противостояния".

Комментируя заявление лидера Партии регионов Виктора Януковича о возможном появлении нового объединения политических сил в парламенте после президентских выборов, спикер сказал: "Это новое образование может быть исключительно антипрезидентским, а, следовательно, будет продолжаться раскол страны".

Владимир Литвин возложил ответственность за действующее правительство на Президента Виктора Ющенко. "Президент не должен пытаться отскочить от своего правительства. Нынешнее правительство, я утверждаю - это его правительство. Он освятил его и он по сути дела, против каждой фамилии поставил крестик. Это означает, что он согласился с этими кандидатурами", - сказал Владимир Литвин в эфире телеканала ICTV.

"Сложилась странная ситуация, когда существовала и коалиция, которую освятил Президент, и она сформировала правительство, и они перестали быть работоспособными, и я лично заложил себя, оказалось, что это никому не нужно", - отметил спикер.

Владимир Литвин убежден, что если Виктор Ющенко не несет ответственности за правительство, то он "должен отозвать своих министров, и тогда правительство будет абсолютно недееспособным". "А так мне Президент говорит - вы же смотрите, чтобы не было постановки вопроса по министру обороны, поддержите вице-премьера, иначе ничего не будет работать", - рассказал спикер.

"Президент, как Глава государства должен отказаться и отойти от роли эксперта. Особенно от роли эксперта, который находится в оппозиции, я убежден, что Глава государства несет ответственность за все, несмотря на то, какие у него полномочия", - отметил Владимир Литвин.

mignews.com.ua