"Наша партия открыта к сотрудничеству, мы принимаем в свои ряды многих политиков и, если ЕЦ разделяет принципы "регионалов", их идеологию, это может привести к сотрудничеству на первом этапе", - объяснил Колесников, и тут же уточнил: переговоров между двумя политическими силами пока не велось.

Комментируя уход Виктора Балоги из Секретариата Президента, Борис Колесникова отметил, что этот шаг в целом не был чем-то из ряда вон выходящим. "Я считаю, что Балога – самостоятельный человек, ему под силу реализовать свой политический проект, а его партия "ЕЦ" в целом показала себя неплохо", - отметил депутат-"регионал".

Нужно отметить, что после увольнения Виктора Балоги депутаты от БЮТ прогнозировали объединение "ЕЦ" с Партией регионов накануне досрочных парламентских выборов, так как "ЕЦ" не имеет шансов сам пройти в Верховную Раду. "Балога понимает, что "ЕЦ" самостоятельно не пройдет в парламент, поэтому нужно найти общий язык с более крупным игроком, которым на сегодняшний день является Партия регионов", - отметил накануне народный депутат, член фракции БЮТ Сергей Мищенко. К тому же, считает он, Балога может быть выгоден "регионалам" как эффективный борец против премьера Юлии Тимошенко и "антикризисный" менеджер.

Однако "регионал" Ярослав Сухий не воспринял версию Мищенко серьезно: "Балога не требует, чтобы его кто-то пригрел. Он сам кого хочешь "нагреет", - отшутился он.

В свою очередь замглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил, что его политическая сила и "ЕЦ" несовместимы в силу разных идеологических убеждений, напоминает Украинская правда. "У нас совершенно разные идеологии, несовместимые подходы, и вряд ли что-то может быть общим", - сказал он.

Член "Единого центра" Виктор Тополов отметил, что все дальнейшие политические планы его партии в целом и Балоги в частности зависят от решения президиума и съезда. "Президиум мы можем собрать в любую минуту, там и обсудим сложившуюся ситуацию и нашу дальнейшую стратегию", - заключил Тополов.

Кстати, источник в руководстве ЕЦ подтвердил, что отставка Виктора Балоги, прежде всего, связана "с тем, что (Президент Виктор – ред.) Ющенко перестал прислушиваться к идеям Виктора Ивановича (Балоги – ред.)", в частности относительно одновременного проведения досрочных парламентских и президентских выборов.

Между тем, некоторые политологи не исключают, что Балога может выдвинуться на выборах Президента. Этот политик имеет большое влияние на Закарпатье, и он может впоследствии снять свою кандидатуру в пользу того же лидера Партии регионов Виктора Януковича, считают эксперты.

mignews.com.ua