Единственной конституционной датой проведения выборов Президента Украины является 17 января 2010 года. Такое заявление сделал министр юстиции Николай Онищук в эфире "Первого общественного". "Позиция министра юстиции является четкой и однозначной. Дата президентских выборов, как это следует из требований действующей Конституции, - 17 января 2010 года", - сказал он.

Главный юрист страны отметил, что в последнее время появились комментарии о том, что это может быть 31 или 24 января, то есть последнее календарное воскресенье месяца последнего года полномочий Президента. "Но абсолютно понятно, что Конституция связывает дату проведения выборов Президента с последним воскресеньем его полномочий, его собственных полномочий, а не с календарным месяцем", - считает Николай Онищук.

При этом министр юстиции поддержал призыв председателя Верховной Рады Владимира Литвина ускорить рассмотрение вопроса о дате президентских выборов: "Мне кажется, что призыв Владимира Литвина к парламентариям на Согласительном совете является уместным. Поскольку политическую ситуацию в Украине трудно назвать стабильной, то чем раньше парламентом будет принято решение об определении даты выборов, это будет позитивнее влиять на политический процесс".

В то же время министр юстиции предостерег депутатов от свободного толкования даты выборов, сообщает УНИАН. "Парламент является субъектом принятия решений, но он не является свободным в определении даты, потому что он должен руководствоваться Конституцией. Поэтому я искренне надеюсь, что Верховная Рада не будет дальше действовать с политической мотивацией, а будет действовать конституционно", - отметил Николай Онищук, и высказал убеждение, что в случае назначения выборов именно на такую дату Президент не будет возражать.

Напомним, Верховная Рада своим постановлением от 1 апреля назначила очередные выборы Президента Украины на 25 октября 2009 года. "За" соответствующее постановление проголосовал 401 народный избранник.

В свою очередь Президент Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд по поводу конституционности соответствующего решения Верховной Радой Украины.

13 мая, Конституционный суд признал неконституционным постановление Верховной Рады о назначении очередных выборов Президента Украины на 25 октября 2009 года.

После того как Верховная Рада приняла это постановление, Президент Ющенко объявил о возможности одновременного проведения парламентских и президентских выборов.

Комментируя это событие, заместитель главы Секретариата Президента Игорь Попов выразил надежду на то, что Верховная Рада Украины назначит выборы Президента Украины на 17 января 2010 года.

В любом случае, подготовка к президентским выборам "заморожена" до нового решения парламента о дате их проведения.

mignews.com.ua