Однако российская сторона приняла решение перенести встречу на неопределенное время в связи с результатами конференции Украины и ЕС по энергетике.

Президент РФ Дмитрий Медведев в связи с этим заявил, что Россия откладывает межправительственные консультации с Украиной в связи с результатами конференции Украины и ЕС по энергетике. "Планировалась специальная комиссия с Украиной, но состоялась конференция между Украиной и Евросоюзом, посвященная вопросам инвестирования в газотранспортную систему Украины", - пояснил Дмитрий Медведев. "Это было серьезное масштабное событие, которое завершилось принятием декларации", - напомнил он. "Консультации состоятся после обсуждения нами этих вопросов - насколько они комплексны и насколько увязаны с нашей повесткой дня", - заметил Дмитрий Медведев.

Заседание российско-украинской межправительственной комиссии планировалось провести в Москве 8 апреля в соответствии с ранее достигнутой об этом договоренности глав правительств двух стран, передает Лига.

Напомним, Уполномоченный Президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский ранее заявил, что заключенная Украиной и Евросоюзом декларация о планах модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) оптимальна, а позиция Москвы в этом вопросе не устраивает Киев. По словам Богдана Соколовского, Россия хотела бы стать совладельцем украинской ГТС, что противоречит интересам Украины.

Премьер-министр России Владимир Путин подверг планы Украины и ЕС резкой критике, заявив, что реконструировать украинскую ГТС без участия России нереально. Владимир Путин пригрозил пересмотром отношений с ЕС, если интересы России будут игнорироваться.

В Брюсселе (Бельгия) 23 марта была подписана Декларация по модернизации украинской газотранспортной системы. Подписи под документом с украинской стороны поставила премьер-министр Юлия Тимошенко, со стороны Европейской комиссии - еврокомиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и европейский комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, со стороны Европейского инвестиционного банка - президент Филипп Майстадт, со стороны Европейского банка реконструкции и развития - первый вице-президент Валер Фриман, со стороны Всемирного банка - Мартин Райсер.

mignews.com.ua