По его словам, "малый" пакет кадровых изменений, который планировался первоначально, уже перерастает в "средний".

 

 

Кожемякин напомнил, что в так называемый "малый" пакет входит назначение министра финансов, снятие ряда министров по квоте НУ-НС, назначение глав Антимонопольного комитета, Фонда госимущества и Гостелерадио.

 

 

По мнению заместителя лидера фракции, снять ряд министров коалиции будет гораздо проще, чем назначить.

 

 

"Я думаю, что коммунисты или Партия регионов могут нас поддержать только в одном - это голосованием за снятие кого-либо. А что касается назначения - тут сложнее. Поэтому голоса придется считать", - отметил он.

 

 

Кожемякин не исключил, что при назначении ряда министров коалиции могут помочь депутаты-НУ-НСовцы, не присоединившиеся к парламентскому большинству - в частности, представители депутатской группы "За Украину".

 

 

"Они же патриоты, и название у них такое патриотическое - "За Украину". Думаю, что они будут голосовать за назначение тех кандидатур, которые они согласовали на своей фракции. У меня есть информация, что группа "За Украину" также общалась с кандидатами на эти должности, некоторые из них поддерживают эти кандидатуры", - отметил он.

 

 

Кожемякин также напомнил, что в квоту НУ-НС входят Министерство юстиции, Министерство культуры, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, должность вице-премьера по гуманитарным вопросам и ряд других министерств, в которых, по его словам, замена не планируется, сообщают Подробности.

 

 

Отвечая на вопрос, планирует ли БЮТ убеждать коммунистов принять участие в кадровых голосованиях, Кожемякин сказал:

 

 

"Я думаю, что у коммунистов есть свой взгляд на эти кадровые события. Во-первых, всегда приятно кого-то снимать, но очень сложно назначать людей, когда ты не работаешь в правительстве".

 

NOVOSTI.UA