Ющенко отметил, что ситуация в столице непростая как в экономической, так и в социальной сфере. Он констатировал, что бюджет Киева до сих пор не утвержден, а социальные протесты в столице "находятся на высоком уровне". По его словам, политическое противостояние "превышает все градусы".

 

 

Он отметил и неурегулированность отношений между столичной властью и правительством, особенно в вопросе формирования бюджета. Среди негативов Ющенко выделил тарифную политику в столице, принятие целого ряда незаконных решений киевской властью, передаёт NEWSru.ua.

 

 

Он напомнил, что Киев является особенным городом - финансовым, экономическим, культурным центром государства, и остальные регионы берут пример с Киева. Он отметил, что ему досадно, что Киев стал центром социальных потрясений: "протестуют все против всех".

 

 

По словам президента, целый ряд непоследовательных действий киевской власти и сам мэр столицы превратились в постоянные объекты шуток. Ведь некоторые решения КМДА унижают обитателей города, а в то время местная власть организует митинги на свою поддержку.

 

 

"Все это приводит к театру абсурда", - сказал президент, прибавив, что хотел бы призывать сегодня все стороны конфликта "охладить свои эмоции и найти трезвый, здоровый ответ на вызовы, которые существуют в городе".

 

 

Как известно, 4 марта президент провел совещание с руководством Киева для решения неотложных проблем столицы. Но мер Киева Леонид Черновецкий на совещание не прибыл. По словам главы КМДА Ирины Кильчицкой, мэр Киев не смог принять участие в совещании из-за воспаления легких. При этом Кильчицкая не имела информацию относительно того находится ли Черновецкий дома, или госпитализирован.

 

 

Ющенко просит разобраться с земельными делами Черновецкого

 

 

Кроме этого Ющенко поручил Генпрокуратуре дать оценку всем незаконных действиям в сфере земельных отношений в Киеве.

 

 

Он отметил, что обеспокоенный нарушениями земельного законодательства в Киеве. По его словам, только за 2008 год зафиксировано 1341 случай нарушения земельного законодательства.

 

 

После этого Ющенко сказал Медведьку разобраться с земельными сделками Черновецкого.

 

 

При этом Ющенко указал на несбалансированную тарифную политику, в результате которой в столице сформировался один из самых низких уровней возмещения себестоимости жилищно-коммунальных услуг для населения.

 

 

По его словам, городская власть применила дискриминационный подход относительно установления тарифов на услуги ЖКХ для предпринимателей.

 

 

Ющенко также указал на сложную ситуацию с расчетами с компанией "Киевэнерго".

 

 

По его словам, на 24 февраля 2009 года задолженность "Киевэнерго" за употребленный природный газ составляет 1,06 млрд грн, однако сама компания не может рассчитаться за употребленный газ без погашения Киевсоветом задолженности.

 

 

"Или прощайтесь с популизмом, или финансируйте этот популизм. Расчеты за газ, за тепло должны работать безукоризненно. Это ваша обязанность", - сказал президент.

 

 

Ющенко также выразил недовольство транспортной политикой в городе, напомнив, как городская власть запретила въезд к Киеву грузовых автомобилей в светлое время суток. Он напомнил, что обратился к КМДА с требованием пересмотреть действующий в настоящий момент в Киеве режим ограничения для грузового автотранспорта и предложил ввести ограничение лишь на период утренних и вечерних пиковых загрузок городских транспортных магистралей.

 

 

После этого Ющенко подитожил, что в условиях кризиса власть Киева не приложила усилий для создания благоприятных условий для ведения бизнеса.

 

 

Свидетельством этого, по мнению Ющенко, является снижение рейтинговых оценок города международными институциями. Ющенко также напомнил о попытке КМДА внедрить плату за предоставление медицинских услуг государственными и коммунальными заведениями здравоохранения, что вызывало возмущение и непонимание со стороны граждан.

 

 

Президент убежден, что такие инициативы должны пройти "тщательный анализ и открытое общественное обсуждение".

 

NOVOSTI.UA