"Я считаю, что деятельность министра иностранных дел, та антироссийская истерия и антиправительственная истерия, которую, фактически возглавлял министр иностранных дел, привела его сегодня к отставке", - сказал он.

 

 

Портнов отметил, что лично он и некоторые его коллеги по фракции поддержали увольнение Огрызко. При этом он добавил, что фракция БЮТ принимала решение не поддерживать отставку Огрызко, пишет Украинская правда.

 

 

По словам бютовца, около 40 депутатов от БЮТ приняли личное политическое решение и поддержали его отставку.

 

 

Кроме того, депутат отказался делать прогнозы, какие именно кандидатуры на должность министра могут получить поддержку парламента.

 

 

При этом он подчеркнул, что согласно разъяснению Конституционного суда Рада может увольнять министра иностранных дел без представления президента, несмотря на то, что для его назначения соответствующее представление необходимо.

 

 

Портнов также отметил, что после увольнения Огрызко с должности министра его обязанности будет исполнять первый замминистра иностранных дел.

 

 

Как сообщалось, сегодня, 3 марта, Верховная рада уволила Владимира Огрызко с должности министра иностранных дел. За принятие такого решения проголосовали 250 депутатов: 174 депутата от Партии регионов, 49 нардепов от фракции БЮТ, а также все 27 коммунистов.

 

NOVOSTI.UA