Эксперты называют шаг Виктора Ющенко компромиссным для ускорения получения второго транша фонда в 1,85 млрд долл. Но теперь, по их мнению, для выполнения социальных обязательств правительство будет работать с бюджетом в ручном режиме.

 

 

Сегодня к МВФ ушло письмо от украинских властей за подписями Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и главы Национального банка Владимира Стельмаха. Письмо должно разблокировать выделение Украине второго транша, пишет КоммерсантЪ-Украина. Подписание его было одним из требований Фонда.

 

 

"Мы выходим на фундаментальную работу с международными финансовыми организациями в контексте бюджета и секторальных экономических вопросов, которые бы мы вместе хотели преодолеть", – заявил глава государства. Он предположил, что миссия фонда возобновит свою работу в Украине уже до конца этой недели.

 

 

Ради продолжения переговоров, за которыми следят все иностранные кредиторы Украины, Ющенко пришлось пойти на уступки. Фактически он принял позицию премьер-министра о том, что бюджет можно не пересматривать до апреля-мая, хотя в течение последних двух месяцев настаивал на немедленной его коррекции. Теперь же президент сказал: "Общение с МВФ дает нам повод надеяться, что дефицит бюджета объемом 31 млрд грн, то есть приблизительно 3,1% от ВВП, будет воспринят МВФ с пониманием. За рамки данного показателя мы выносим средства рефинансирования и рекапитализации банковской системы в районе 4,5% от ВВП".

 

 

МВФ оказался готов к такой совместной позиции украинской власти. 27 февраля постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер дал понять, что фонд готов предоставить Украине второй транш кредита даже с дефицитом в 3%, но правительство должно подтвердить "безинфляционные" источники его покрытия.

 

 

По словам главы украинской миссии МВФ Джейлы Пазарбазиолу, фонд изменит условия кредита с учетом более высокого дефицита бюджета (ранее требовался дефицит не более 1%), если Украина получит дополнительное финансирование, например от Всемирного банка. "Украинская власть должна более реалистично оценивать поступления в госбюджет и заручиться дополнительным финансированием".

 

 

Это уже позволило Юлии Тимошенко заявить о получении второго транша, хотя правительство все еще не согласно со многими требованиями фонда и предлагает внести более 20 поправок в проект меморандума. Информагентство УНИАН со ссылкой на источник в Кабмине сообщило, что правительство выступает против сокращения дефицита бюджета НАК "Нафтогаз Украины" на 5 млрд грн с помощью поквартальной коррекции стоимости газа для предприятий теплокоммунэнерго и населения; уменьшения вдвое субсидий на оплату газа для населения; получения от акцизов 9 млрд грн, а не запланированных 6 млрд грн. Кроме того, Кабмин предлагает отменить налог на операции с иностранной валютой с 2010 года, а не с конца апреля, и не хочет до июля решить проблемы всех проблемных банков.

 

 

Эксперты называют решение президента и премьер-министра временным компромиссом, так как пересматривать бюджет необходимо в любом случае. Это легко сделать, имея данные по секторам экономики за I квартал, считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. "Сейчас стоит задача восстановить финансирование по stand-by и параллельно проводить консультации с другими мировыми финансовыми институциями, ведь часть программ, заложенных в бюджет, построена на том, что мы должны получить кредитные средства. А сейчас, когда непонятно сколько денег мы получим, нельзя выстроить поправки в бюджет", – поясняет эксперт.

 

 

По мнению аналитиков, несколько месяцев до пересмотра правительство будет выполнять бюджет в ручном режиме, как правило, урезая и пересматривая финансирование капитальных программ и отдавая предпочтение социальным выплатам, чего необходимо избегать в условиях кризиса.

 

 

"В переходных экономиках, как в Украине, дефицит бюджета означает, что в стране нет внутреннего спроса. Можно вывести страну из кризиса за счет стимулирования спроса, но это никак не зарплаты и стипендии, а заключение госзаказов",– уверен директор центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук. По его мнению, правительство декларативно выполняет доходы бюджета, изначально поставив планы меньше, чем в начале прошлого года, а заявления о перевыполнении лишь – "игра на публику".

 

 

Литвин остался в стороне, а "Регионы" обещают блокировать трибуну

 

 

Текст письма к МВФ вчера окончательно согласовали на совещании у президента с участием премьера Тимошенко, спикера Литвина, главы Нацбанка Стельмаха и лидеров фракции. Однако подписи под гарантийным письмом поставят трое - президент, премьер и глава Нацбанка.

 

 

Спикер Литвин, ранее изъявлявший желание подписать письмо, вдруг передумал это делать, мотивировав тем, что предварительно согласие на его подпись должна дать Верховная Рада, пишет газета "Дело". С тем же, как сообщает пресс-служба президента, подписывать письмо никто Литвина уговаривать не собирается - для МВФ хватит подписей Ющенко, Тимошенко и Стельмаха.

 

 

Однако текст меморандума - это взятые украинской властью обязательства по принятию изменений в действующие законы Украины. Замглавы комитета парламента по иностранным делам, "регионал" Леонид Кожара утверждает, что давать такие гарантии - прерогатива Верховной Рады. "Многие обязательства лежат в сфере законодательной деятельности, потому что нужно принимать изменения в бюджет и менять законы, касающиеся в том числе социальной сферы", - комментирует нардеп. Таким образом, полученное Международным фондом письмо от украинской власти без подписи Литвина не будет подкрепляться гарантиями законодательного органа.

 

 

Против условий, выставленных Фондом, выступает также Партия регионов. В случае подачи соответствующих законов они обещают заблокировать парламентскую трибуну. Среди требований, опротестованных ПР: ежегодное повышение пенсионного возраста на полгода, увеличение стоимости газа для населения в соответствии с мировыми ценами, а также отказ от льгот по оплате жилья и коммунальных услуг для всех категорий населения.

 

NOVOSTI.UA