Всего в повестке дня 20 вопросов, в том числе ряд законопроектов, предусматривающих внесение изменений в общегосударственную программу реформирования и развития ЖКХ, социальные законопроекты и другие.

 

 

Кроме того, в повестке представлено три законопроекта в поддержку МДЦ "Артек". Эти вопросы стоят последними в повестке дня. А одним из первых, скорее всего, будет вопрос об отставке правительства. Премьер-министр Юлия Тимошенко сама инициировала срочное его рассмотрение, потому что уверена: голосов для ее снятия нет.

 

 

Фракция Партии регионов тем временем уже успела заблокировать трибуну и президиум парламента. "Регионалы" требуют, чтобы перед депутатами выступили президент, премьер-министр, глава Национального банка с анализом ситуации в стране.

 

 

"Пока не придут президент, премьер и глава Нацбанка, председатели облсоветов, если это будет невозможно, то мы будем блокировать работу парламента", - сказала в интервью журналистам во вторник заместитель лидера фракции Анна Герман.

 

 

При этом она подчеркнула, что слово должно быть также предоставлено председателям облсоветов, представляющим разные регионы страны.

 

 

Однако с таким успехом "регионалы" могут охранять трибуну до ночи: у Ющенко сказали, что во вторник утром президент заслушает отчет главы Днепропетровской облгосадминистрации, затем встретится с генеральным прокурором. Также в этот день предусмотрено совещание по вопросам усовершенствования государственной политики в сфере защиты прав собственности. Кроме того, Ющенко проведет ряд встреч, посвященных бюджетной политике. А отчитываться перед Верховной Радой президенту некогда.

 

 

В настоящее время ПР осаждает парламент не только изнутри, но и снаружи: ВР пикетируют сторонники партии.

 

 

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что парламент не будет обслуживать межличностные конфликты за его пределами и не допустит досрочного роспуска Рады. Также он заверил, что парламент таки будет работать: "Я хочу сказать, что Верховная Рада Украины будет работать, несмотря на противодействие..., угрозы и запугивания".

 

 

"Не будет досрочного роспуска Верховной Рады. Она отработает свою каденцию", - заявил спикер. Он также подчеркнул, что парламент искусственно поделен на пропрезидентскую и антипрезидентскую части.

 

 

БЮТ подкупает коммунистов

 

 

Отметим, что ПР уже давно добивается отставки правительства Тимошенко. Однако вчера премьер-министр перехватила инициативу и предложила срочно поставить на голосование вопрос о недоверии правительству. Предварительно команда премьера обеспечила провал этого голосования, пообещав коммунистам избрать на пост первого вице-спикера Адама Мартынюка, пишет газета "Дело".

 

 

Если вопрос об отставке будет поставлен на голосование и не наберет 226 голосов, Тимошенко досидит в кресле премьера до осени, поскольку закон о Кабмине и регламент Верховной Рады позволяют рассматривать этот вопрос всего лишь раз на протяжении одной сессии.

 

 

Деталей договоренностей между командой Тимошенко и коммунистами в парламенте уже даже не скрывают. О возможном назначении первым вице-спикером парламента коммуниста Адама Мартынюка вчера открыто намекнул заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин. Об этих договоренностях знают и в Партии регионов. Представитель "бело-синих" Ирина Горина сообщила, что при желании действующая коалиция может заменить Александра Лавриновича Адамом Мартынюком в течение одного дня простым голосованием.

 

 

Она также отметила: со стороны БЮТ идет сильный прессинг коммунистов. Горина уверена, что ажиотаж вокруг скандала в семейной жизни лидера коммунистов Петра Симоненко - дело рук "бютовцев". Речь о том, что в ряде СМИ появилась информация о бракоразводном процессе в семье Петра Симоненко, а также о внебрачных связях коммунистического вождя. Под давлением прессы Симоненко вчера подтвердил эту информацию.

 

 

Эту версию не стоит исключать, ведь после того как скандал в семье Симоненко стал достоянием гласности, вряд ли стоит ждать в ближайшее время его появления на публике. Адам Мартынюк может и должен стать заменой своему шефу на длительный период, пока не уляжется "пыль".

 

 

Правда, коммунист Александр Голуб опроверг предположение о политическом бартере с БЮТ. По его словам, коммунисты не будут поддерживать оппонентов правительства, поскольку считают целесообразным рассматривать вопрос ответственности Кабмина вместе с вопросом об импичменте президенту.

 

 

На голосовании по вопросу о недоверии правительству вчера настаивал лично министр Кабинета Министров Петр Крупко. "Мы просим безотлагательно рассмотреть этот вопрос уже завтра (во вторник - прим. ред.) на вечернем заседании", - заявил он и добавил, что вопрос давно "перезрел".

 

 

На согласительном совете лидеров фракций и глав парламентских комитетов БЮТ лидер фракции БЮТ Иван Кириленко вчера сказал: "Мы поддерживаем предложение безотлагательно рассмотреть этот вопрос (резолюции о недоверии – прим. ред.) уже во вторник. Всем все понятно! Мы даже за то, чтобы поставить на голосование резолюцию о недоверии по сокращенной процедуре".

 

 

В предложениях БЮТ и членов Кабмина, по мнению "регионалов", заключался, подвох. В ПР планировали рассмотреть данный вопрос в четверг, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина". Дело в том, что, если бы в ПР согласились на рассмотрение вопроса об отставке по ускоренной процедуре, у оппозиции было бы совсем мало времени на то, чтобы долго и аргументированно указывать на просчеты правительства Юлии Тимошенко, поскольку вечернее заседание начинается в 16.00 и заканчивается в 18.00.

 

 

Для того чтобы продлить заседание, необходимо отдельное голосование, а в таких условиях депутаты от ПР обоснованно опасаются того, что не найдут 226 голосов. Впрочем, официальное объяснение БЮТ – совсем другое.

 

 

"Почему мы ускоряем? Потому что и у премьера, и у министров по нашей квоте, и у нашей фракции уже давно есть желание решить кадровые вопросы. Если мы проголосуем за это постановление, то уже в четверг рассмотрим решения по некоторым министрам," – сказал позже журналистам первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

 

 

Регионы грозятся сложить мандаты

 

 

Получив отказ согласиться с их требованиями по проведению процедуры заслушивания отчета првительства, в Партии регионов вчера вечером объявили о начале сбора заявлений всех членов избирательного списка об отказе от депутатских мандатов, что в итоге приведет к роспуску Верховной рады VI созыва.

 

 

"Идет развал государства. Мы не можем быть сторонними наблюдателями. Поэтому мы пригласили к нормальному диалогу президента, правительство, НБУ и председателей облсоветов - на четверг. Это вызвало непонятную реакцию у наших коллег из БЮТ, требующих по-быстрому заслушать отчет Кабмина. Мы сказали, что не будем участвовать в цирке и настаиваем на рассмотрении этого вопроса в четверг. Если они завтра (3 февраля – прим. ред.) не согласятся с этим, значит, мы будем предпринимать соответствующие действия. Мы уже приняли решение дать команду собирать заявления о сложении депутатских полномочий. Будет 450 заявлений," - сказал первый заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов.

 

 

Таким образом в Партии регионов официально подтвердили, что готовы повторить шаг, предпринятый в 2007 году фракциями БЮТ и "Наша Украина", добившимися проведения внеочередных парламентских выборов путем сложения полномочий 150 народных депутатов. Напомним, роспуск Верховной рады V созыва и объявление досрочных парламентских выборов стали возможны после того, как народные депутаты фракций "Наша Украина" и БЮТ добровольно отказались от своих полномочий. Предварительно на межпартийных съездах этих политических сил было принято решение исключить из списков всех кандидатов в депутаты. Отметим, что указ президента Виктора Ющенко о перевыборах народных депутатов основывался на "неполномочности" парламента и "невозможности его пополнения".

 

 

"Сложение мандатов – это одна из наших рабочих версий, которые обсуждаются в партии в связи с обращениями, которые мы получаем от наших региональных организаций, и не только от наших. Значит, есть причины для того, чтобы рассмотреть такой вариант," – заявил господин Лавринович.

 

 

Тем временем Янукович сегодня заявил, что Партия регионов пока не рассматривала возможность досрочного сложения 150-ю депутатами своих полномочий, поскольку этот вопрос в компетенции съезда партии. Однако он не исключил, что данный вопрос может быть рассмотрен на съезде и в случае принятия соответствующего решения, фракция будет его выполнять. Янукович также отметил, что Партия регионов планирует провести съезд в ближайшее время.

 

 

А вчера сразу после того как лидеры парламентских фракций и главы комитетов завершили свое заседание, лидер Партии регионов Виктор Янукович отправился в секретариат президента, где состоялась его встреча с президентом Виктором Ющенко, на которой они обсудили ситуацию с отставкой правительства.

 

 

Позже факт встречи подтвердил вице-спикер Николай Томенко. Беседа лидера оппозиционной фракции и главы государства продолжалась около часа, и уже в 15.00 господин Янукович снова принимал участие в заседании согласительного совета, превратившегося в совещание председателей фракций со спикером. На нем лидер ПР продолжал отстаивать необходимость рассмотрения вопроса о Кабмине в четверг.

 

 

"Большинство руководителей фракций не поняли, почему Виктор Янукович сначала настаивал на срочном рассмотрении этого вопроса, а теперь – на рассмотрении его в четверг",– отметил после согласительного совета вице-спикер Николай Томенко. При этом он допустил, что, зная о том, что голосов за отставку правительства не хватит, в Партии регионов "ищут возможность совместно с президентом сделать все, чтобы IV сессия вообще не открылась и через 30 дней президент получил возможность вернуться к вопросу назначения внеочередных парламентских выборов".

 

 

Предположение Николая Томенко оказалось недалеко от истины. В Партии регионов действительно допускают возможность блокирования трибуны парламента, говоря, что "есть варианты". Это второй вариант действий ПР.

 

 

На вопрос, что же "регионалы", скорее всего намерены делать, если БЮТ будет настаивать на рассмотрении отчета правительства во вторник, Лавринович сказал: "Пусть они тогда обсуждают его сами с собой в здании Кабинета министров. Там удобней. Это юмор такой будет. Они сами будут рассматривать свою безответственность, прикрывая свои же решения".

 

 

Отметим, что Янукович часто говорит об отставке правительства и импичменте президенту. Он заявил, что стабильность в Украине наступит после того, как пройдут парламентские и президентские выборы.

 

NEWSru.ua