Накануне представители высшей власти - Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко - обменялись кадровыми "любезностями". После того, как вопреки воле Президента, но по инициативе Премьера был снят с должности глава НБУ Владимир Стельмах, Ю.Тимошенко вознамерилась заменить и главного таможенника Украины В.Хорошковского. 


В.Ющенко, однако, опередил свою бывшую "оранжевую" соратницу. Пока журналисты ждали под Кабмином решения министров относительно кадровых перестановок в Гостаможслужбе, на официальном сайте Президента появился Указ о назначении В.Хорошковского первым заместителем главы СБУ. Под новое кадровое "дело" в Службе безопасности была даже создана новая дополнительная должность: В.Хорошковский стал, как говорится, дополнительным первым зампредом СБУ. И уже следующим Указом гарант назначил новоиспеченного "чекиста" представителем Украины в Комиссии ООН по наркотическим средствам. 


Ю.Тимошенко выждала момент: только по окончании заседания Кабмина, примерно через два часа после нового назначения В.Хорошковского, стало известно, что правительство освободило последнего от должности председателя Гостаможслужбы Украины, а на его место назначило начальника Киевской региональной таможни, по некоторым данным - "равноудаленного" от всех политических лагерей, - Анатолия Макаренко. 


Как всегда, не совсем анонсированный кадровый шаг властей вызвал совершенно разнонаправленную реакцию политиков. Сам В.Хорошковский, ранее комментируя слухи о своей отставке, заявил: "От любви до ненависти - один шаг. Ты хороший, пока следуешь логике Премьер-министра. Но если твоя логика, даже подтвержденная законодательством, противоречит задачам Премьера, то любовь заканчивается".


По независимой версии, обнародованной вчера газетой "Дело", В.Хорошковский должен был распрощаться со своей должностью из-за резкого падения таможенных поступлений в бюджет (по данным за январь - 31% от плана). В то же время, в неформальных беседах соратники Ю.Тимошенко признавали, что В.Хорошковский теряет свое кресло из-за лояльности к Дмитрию Фирташу - совладельцу скандально известной газовой компании "Росукрэнерго".

Министр внутренних дел Юрий Луценко охарактеризовал новое назначение как "появление новой должности - заместителя начальника СБУ по вопросам безопасности олигарха Фирташа". СБУ давно превратилась в "карманное подразделение Банковой и отдельных коммерческих структур", - добавил Министр. 


В то же время, в оппозиционном Ю.Тимошенко Секретариате Президента полагают, что В.Хорошковского убрали с поста главы Гостаможслужбы за отказ растаможить 11 млрд. кубометров газа, которые ранее принадлежали "Росукрэнерго" и были проданы украинской стороне "Газпромом". "Мне не нравится только одно. Мы целый год хвалили Хорошковского, - прежде всего, Юлия Тимошенко. Сегодня (28 января - ред.) Хорошковского тихонько сместили... И, учитывая то, что я, как и вы, прочитал вчера (имеется ввиду интервью В.Хорошковского "Украинской правде" - ред.), я убежден, что речь идет о конфликте, связанном с очень мутной историей по растаможке газа "Росукрэнерго", - озвучил точку зрения СП первый заместитель его главы Представитель Президента в Кабмине Александр Шлапак.


По его словам, если вместо В.Хорошковского был назначен более лояльный человек, который растаможит этот газ, - "тогда понятна цель, которую ставит перед собой Кабинет Министров". 


По поводу похвалы в адрес В.Хорошковского. Ю.Тимошенко еще год назад действительно очень высоко оценивала результаты его работы на посту главы украинской таможни. Она, например, отмечала, что всего лишь за два первых месяца ему удалось увеличить поступления в бюджет в два раза.


В то же время, новые сотрудники В.Хорошковского уверены, что решение Президента о его назначении в Службу безопасности "кардинально усилит борьбу с коррупцией и контрабандой с целью минимизации последствий мирового кризиса в государстве". Бороться с украинским кризисом, кстати, В.Хорошковский будет на посту руководителя направления по защите экономической безопасности государства и борьбе с отмыванием "грязных" средств. 


И, наконец, нынешний исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко отмечает, что именно благодаря В.Хорошковскому во время его руководства Гостаможслужбой "был существенно улучшен уровень сотрудничества СБУ с таможней, этому способствовала принципиальная позиция Валерия Ивановича в борьбе с коррупцией в таможенных органах". 


В СБУ говорят, что сам В.Наливайченко по-прежнему является "старшим должностным лицом" Службы. Но теоретически Президент теперь может возложить обязанности и.о. главы СБУ на В.Хорошковского. Соответствующие слухи уже ходят среди работников ведомства, пишет "Сегодня". Они также рассказывают, что кабинет для нового первого зама начали готовить еще за несколько дней до назначения. А вчера вечером Хорошковского зама представили коллективу центрального аппарата СБУ.


Очевидно, что Виктор Ющенко сейчас собирает вокруг себя людей, которые ему понадобятся в дальнейшем противостоянии с Юлией Тимошенко. И спор за власть между бывшими соратниками по Майдану, к сожалению, ведется уже не только в эпистолярной и устной формах: он перешел в кадровую плоскость и потому, возможно, вскоре все ветви власти могут быть перекромсаны совместными усилиями Президента и Премьера.




liga