Однако, вопреки ранее распространявшейся информации, их места, возможно, займут не представители Блока Литвина, а коллеги из Блока Юлии Тимошенко.


"Литвин не хочет, чтобы его люди занимали министерские посты, чтобы не ассоциироваться с властью, - сообщил источник во фракции БЮТ. - Но Литвин не прочь получить и пост главы таможни, с которого будут увольнять Хорошковского (последний в выходные открыто выступил против Премьера, сказав, что газ в хранилищах по-прежнему принадлежит "Росукрэнерго", - ред.). Но тут еще идут торги". 


Что касается министров, назначенных по квоте НУНС, то их заменят "нунсовцы", но приближенные к Ю.Тимошенко. "Нам необходимо привязать их к коалиции", - объяснил источник в БЮТ. Скорее всего, пропремьерской части НУНС предложат пост вице-премьера, сейчас принадлежащий Ивану Васюнику, а также посты министров: образования (сейчас - Иван Вакарчук), культуры (Василий Вовкун), спорта (Юрий Павленко), чрезвычайных ситуаций (Владимир Шандра). Министра юстиции Николая Онищука, вероятно, заменит представитель БЮТ.


Под вопросом и судьба Министра финансов Виктора Пинзеника. В последнем интервью "Зеркалу недели" Ю.Тимошенко намекнула на его причастность к "афере" с целью продлить срок пребывания Виктора Ющенко на посту Президента. По ее утверждению, банк "Морган Стэнли" якобы по согласованию с Президентом и "при участии Министерства финансов" решил досрочно потребовать возврата многомиллиардного кредита, полученного "Укравтодором", что привело бы к его дефолту, чем бы и воспользовался В.Ющенко, чтобы остаться у власти. 


"Несмотря на это, Пинзеника, скорее всего, не снимут. Это скорее ультиматум ему, чтобы он придерживался общей линии, - сказал источник в БЮТ. - Увольнять Пинзеника опасно - за ним более десятка депутатов во фракции БЮТ. А у нас сейчас каждый штык на счету".


Напомним, на днях Ю.Тимошенко заявила, что в ближайшее время в украинском правительстве произойдут значительные кадровые изменения. 

По ее мнению, эти изменения будут утверждены Верховной Радой в начале ближайшей сессии. "Я хочу серьезно повысить КПД правительства и его профессиональный уровень. Мы обязательно уберем этих "засланных казачков" из состава Кабинета Министров. Серьезные кадровые изменения в правительстве будут обязательно, и я думаю, что в начале следующей сессии парламента мы их проведем через зал", - сказала она.


liga