"У нас есть предварительное решение, и мы будем голосовать за то, чтобы отправить правительство Тимошенко в отставку. Далее держать это правительство, которое привело государство к такому кризису, невозможно", - сказал он.

 

 

Вместе с тем лидер депутатской группы "За Украину" Вячеслав Кириленко сообщил, что его группа не будет поддерживать отставку правительства, несмотря на свое критическое отношение к нему.

 

 

"Мы критически относимся к правительству и обнародуем свои жесткие замечания премьеру и кабинету. Но это не означает, что в угоду внешним силам мы будем вставлять правительству нож в спину. Когда идет российско-украинское газовое противостояние, украинская власть должна быть единой", - сказал он.

 

 

"Президент, премьер и председатель ВР должны говорить одним голосом, поэтому сейчас играться в отставку кабинета, чтобы в Москве порадовались, мы не собираемся", - добавил он.

 

 

Вместе из тем вице-спикер Николай Томенко высказал мысль, что голосов за отставку действующего правительства в парламенте не наберется до тех пор, пока президент Виктор Ющенко "не даст отмашку "Нашей Украине" голосовать за отставку".

 

 

"Блок Литвина не будет голосовать, БЮТ не будет, "Регионы" будут, коммунисты будут. То есть без "Нашей Украины", то есть той части, которая не вошла в коалицию, голосов не будет", - сказал Томенко.

 

 

"Можно спросить у президента, и если он не поддержит отставку правительства, то этот вопрос даже не следует ставить, так как это ослабит позицию правительства в сегодняшних переговорах (по газу)", - добавил Томенко.

 

Украинская правда