Таким образом, ВР поддержала выводы Временной следственной парламентской комиссии по вопросам проверки деятельности Национального банка Украины в период финансового кризиса.

 

 

За принятие законопроекта о предварительном отчете временной следственной комиссии по деятельности Нацбанка проголосовали 308 народных депутатов: 77 - от Партии регионов, 154 - от БЮТ, 31 - от НУ-НС, 27 - от КПУ и 19 - от Блока Литвина.

 

 

Кроме того, Рада признала, что работа Нацбанка в период кризиса не обеспечила основной функции НБУ - стабилизации национальной денежной единицы, что создало угрозу национальной экономической безопасности и суверенитету.

 

 

Рада также признала процедуры рефинансирования, которые осуществлялись Национальным банков в течение октября-декабря, и организацию валютного рынка непрозрачными и имеющими признаки коррупции.

 

 

Как сообщалось, глава Нацбанка Владимир Стельмах и глава совета банка Петр Порошенко не пришли сегодня в парламент, где был запланирован их отчет об экономической ситуации в стране.

 

Подробности