Томенко подчеркнул: "Позиция нашей фракции: мы сегодня в этом сессионном зале должны завершить формирование руководства Верховной Рады, избрать Председателя Верховной Рады и спланировать голосование по плану антикризисных мер". По его словам, если сегодня депутаты не изберут спикера, не объявят о создании коалиции и не начнут работать, "тогда, если у нас нет терпения, должно быть мужество, а мужество заключается в том, что мы должны все собраться и сказать: идем на одновременные президентские и парламентские выборы, поскольку мы не способны защищать эту страну".

 

 

"И пусть другой Президент и другой парламент защищают эту страну", - добавил он.

 

 

Напомним, сегодня фракция "Наша Украина - Народная самооборона" приняла решение начать переговоры о создании коалиции с Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина. За принятие решения о начале переговоров с этими фракциями проголосовали 55 парламентариев. Воздержались 4 депутата, представляющие "Единый центр" - Оксана Билозир, Михаил Полянчич, Зиновий Шкутяк и Леся Оробец.

 

 

Комментируя результаты голосования, Билозир предположила, что коалиционные переговоры - это политическая игра БЮТ. "Наверное, им что-то не удается в переговорах очень активных, которые проводились на прошлой неделе с Партией регионов, и для того, чтобы додавить Партию регионов, им необходимы такие договоренности в формате другой коалиции. Поэтому я серьезно к этому не отношусь", - сказала она.

 

ЛIГАБiзнесIнформ