Они не договорились об изменениях в Конституцию, которые касаются способа избрания президента. ПР настаивает на том, чтобы глава государства избирался в Верховной Раде, но БЮТ, который изначально был не против такой идеи, не согласился. Против выступила группа нардепов, связанная с Луценко и Тарасюком.

 

 

Как сообщил источник в БЮТ, сегодня на вечернем заседании, которое начнется в 16.00, БЮТ, НУНС и Блок Литвина могут объявить о создании новой оранжевой коалиции. Спикером могут выбрать Литвина. По словам источника в БЮТ, недостающие для этого голоса согласны дать коммунисты.

 

 

БЮТ готов сделать коалицию в 16.00

 

 

Председатель фракции БЮТ Иван Кириленко прогнозирует создание коалиции в составе фракций БЮТ, НУНС и Блока Литвина, а также избрание Владимира Литвина на должность спикера на вечернем пленарном заседании во вторник.

 

 

"16.00 – это как раз то время, когда мы можем сказать, что да, произошло создание новой коалиции", – сказал Кириленко.

 

 

По его словам, 2 октября фракция БЮТ провела заседание и собрала 155 подписей депутатов для создания такой коалиции.

 

 

Кириленко выразил надежду, что до вечернего пленарного заседания во вторник Блок Литвина и НУНС на заседаниях фракций соберут необходимые голоса для создания такой коалиции.

 

 

Кириленко снова захотелось коалиции с БЮТ и Литвином

 

 

Лидер НУНС Вячеслав Кириленко заявляет, что его политическая сила готова приступить к переговорам о создании парламентской коалиции с фракциями Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина.

 

"Мы могли бы спокойно наблюдать за созданием коалиции БЮТ и ПР", - сказал Кириленко. В то же время он отметил, то НУНС "как патриотическая сила" видит в такой коалиции угрозу национальной безопасности и суверенитету Украины. "Мы обязаны начать консультации о создании другой коалиции", - отметил он.

 

 

Председатель фракции НУНС также сообщил, что его политическая сила требует "хотя бы на год" наложить мораторий на внесение изменений в Конституцию. По его словам, "все разговоры об изменениях в Конституцию остаются в прошлом". "Институт президентства не должен быть ослаблен", - сказал Кириленко.

 

 

Он отметил также, что коалиции, в случае ее создания, необходимо сосредоточится на принятии антикризисных законопроектов. "Эта договоренность должна быть зафиксирована на бумаге", - подчеркнул он.

 

 

Литвин готов идти в коалицию с БЮТ и НУНС

 

 

Фракция Блока Литвина в Верховной Раде готова подписать коалиционное соглашение с фракциями БЮТ и НУНС.

 

 

"Мы решение своей фракции приняли. Если нужно, мы готовы подписывать соглашение о коалиции (с НУНС и БЮТ)", - сказал председатель фракции БЛ Владимир Литвин.

 

 

В БЮТ оценили вероятность создания коалиции с НУНС и Литвином в 70%

 

 

Вероятность создания коалиции БЮТ, НУНС и Блока Литвина на сегодняшний момент достаточно высока и составляет порядка 70%. Такое мнение высказал народный депутат от БЮТ Андрей Кожемякин.

 

 

Отвечая на вопрос, из-за какой политической силы коалиция может не состояться, Кожемякин сказал: «Кто слабое звено? Вы знаете и сами, потому что у нас уже есть история парламентских коалиций. Но я думаю, что фракция НУНС все-таки на правильном пути на сегодняшний момент».

 

 

НУНС собирает подписи за коалицию

 

 

"Уже есть 37 живых подписей и 4 человека сейчас подъедут на заседание фракции", - сказал член политсовета блока. Однако для успешной деятельности коалиции надо, чтобы ее поддержал по меньшей мере 51 депутат из НУНС.

 

 

По данным источников, подписи поставила "Народная Самооборона", часть "Нашей Украины", а также Юрий Костенко, Владислав Каськив и группа депутатов, ориентированных на Игоря Коломойского.

 

Сегодня