По ее мнению, "техническим премьером" в такой ситуации может быть экс-председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко, это мог бы быть первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак, или нардеп от Партии регионов, президент УСПП Анатолий Кинах. Впрочем, по ее словам, "это не могут быть люди, которые непосредственно связаны с какой-то политической силой. Потому что любые их ошибки будут называть политические силы преступлением. И весь этот негатив будет падать на партию. А любые достоинства будет приписывать тоже кто-то себе".

 

 

В то же время Богословская уточнила, что "как только мы заговорили о возможности "технического правительства", президент Виктор Ющенко сказал: "Э нет, друзья". Потому что он понял, что в этой ситуации останется в стороне".

 

 

"Он говорит: "Нет, давайте коалицию", а как в этом парламенте, где никто друг другу не верит? Как там создать коалицию? Ответьте", - задалась вопросом "регионалка".

 

 

В качестве доказательства того, что формальное объявление о создании парламентской коалиции на данном этапе практически невозможно (Богословская не раз подчеркнула, что для этого сначала необходимо выполнить ряд условий) нардеп от ПР привела высказывание Ющенко о возобновлении коалиции НУ-НС и БЮТ: "Как я могу протянуть руку БЮТ, если я рискую, что я её обратно возьму с обгрызенными пальцами", - заявила она.

 

 

В то же время другой "регионал" Сергей Ларин во время заседания Кировоградского пресс-клуба реформ заявил, что ПР не поддерживает избрание спикера ВР ситуативным большинством, считая, что это выгодно лишь БЮТ и его лидеру для дальнейшего пребывания на должности премьер-министра.

 

 

Он отметил, что его политическая сила поддерживает кандидатуру вице-спикера Александра Лавриновича на должность спикера. "Но мы понимаем, еще за него реально не хватит голосов трех фракций. Вместе с нашими союзниками - Блоком Литвина и Коммунистической партией - "регионалы" наберут всего 220 голосов", - подчеркнул Ларин.

 

 

Что касается кандидатуры "регионала" Адама Мартынюка, то Партия регионов согласна голосовать положительно при условии, что его поддержат другие фракции. "Место спикера, как магнит, притягивает обратно тех, кто в нем уже посидел", - пошутил депутат. Он также заметил, что не верит в результативное совместное голосование прежних партнеров по демократической коалиции.

 

 

"Сейчас между всеми парламентскими фракциями ведутся переговоры, они никогда не прекращались. Мой личный прогноз: если через неделю-другую парламент будет продолжать оставаться без председателя, альтернативы внеочередным выборам не будет", - сказал Ларин.

 

 

О том, что в парламенте ведутся переговоры между всеми фракциями по вопросу формирования большинства сегодня, сказал и Лавринович.

 

 

Он также отметил, что сегодня никто не может ответить на вопрос, чем закончиться этот переговорный процесс. По его словам, в парламенте есть понимание необходимости решения главного вопроса: "будет ли работать парламент в отведенный ему Конституцией срок".

 

 

Лавринович напомнил, что в соответствии с Конституцией правительство подконтрольно и подотчетно парламенту и парламент формирует правительство.

 

 

"Если в парламенте не существует коалиции, то правительство беспривязно и безответственно. А это опасно для страны", - подчеркнул он.

 

 

Он назвал вопрос формирования парламентской коалиции "внутрипарламентской проблемой". "Если мы не сможем ее решить, то единственным выходом будет избрание нового состава Верховной Рады", - отметил Ларин.

 

 

В то же время "регионал" выразил надежду, что этот парламент будет работать весь отведенный ему срок - до 2012 года.

 

 

Напомним, 12 ноября парламент отправил в отставку спикера Арсения Яценюка, который ранее сам написал заявление об отставке. Поддержали отставку Яценюка 175 депутатов от фракции Партии регионов, 1 – от БЮТ, 10 – от "Нашей Украины – Народной самообороны", 27 – от КПУ и 20 - от Блока Литвина.

 

NEWSru.ua