Перед этим депутаты несколько раз пытались проголосовать за объявление перерыва и на полчаса, и на два дня, и за то, чтобы перейти к рассмотрению вопроса об избрании председателя ВР, но эти вопросы не набирали достаточного количества голосов.

 

 

Также члены фракции БЮТ и коммунисты предлагали перейти сегодня к рассмотрению антикризисных законопроектов, а вопрос избрания председателя парламента перенести на более поздний срок. Однако это предложение не ставилось на голосование.

 

 

Закрывая сегодняшнее заседание парламента, председательствующий первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович сообщил, что следующее заседание начнется 2 декабря в 10.00, а следующую неделю (24-30 ноября) депутаты будут работать в избирательных округах.

 

 

Представитель фракции НУ-НС Роман Зварыч сегодня заявил, что они не ведут никаких переговоров относительно создания коалиции и избрания председателя ВР.

 

 

По его словам, сегодня это делать нет никакого смысла, поскольку нет ясности относительно кандидатуры председателя парламента. Он заметил, что сейчас является очевидным отсутствие голосов в поддержку любой кандидатуры на должность спикера, передает УНИАН.

 

 

"Я еще неделю назад говорил, после этой авантюры, которая была оформлена юридически, как отзыв председателя ВР – я тогда говорил, что были нулевые шансы у всех кандидатов, и, как оказалось, к большому сожалению, я был прав", - сказал Зварыч.

 

 

Он также подтвердил, что инициатива представителя НУ-НС Анатолия Матвиенко о восстановлении в должности председателя ВР Арсения Яценюка является его собственной инициативой. В то же время Зварыч заметил, что это не значит, что фракция не поддерживает такую идею.

 

 

А народный депутат от Партии регионов Анна Герман заявила сегодня, что ПР ведет переговоры со всеми политическими силами относительно создания новой парламентской коалиции. Она заметила, что вчера "до поздней ночи" продолжались консультации, которые сегодня будут продолжены.

 

 

На вопрос, с какими именно политическими силами идут переговоры и ведутся ли они, в частности, с БЮТ, она ответила: "Мы продолжаем переговоры со всеми политическими силами, в том числе и неофициальные".

 

 

Отвечая на вопрос, у кого сегодня из претендентов на должность председателя Верховной Рады больше всего шансов, Герман сказала, что сегодня и у Владимира Литвина, и у Александра Лавриновича, и у Ивана Плюща есть шансы возглавить парламент. "Будем выходить на какое-то решение", - сказала Герман, заметив, что все трое претендентов является достойными и перспективными.

 

 

NEWSru.ua