"Сказав "а", нужно говорить и следующие буквы алфавита. Формируйте коалицию из этих 233 (депутатов, проголосовавших за отставку), пожалуйста. Избирайте руководство Верховной рады. Мы не против, если это в цивилизованных правовых рамках", - сказал он на брифинге в понедельник по завершении совещания руководителей фракций у руководства парламента.

 

 

Кроме того, Иван Кириленко отметил, что фракции парламента, кроме БЮТ, настаивают на продолжении консультаций по выдвижению кандидатуры на должность председателя Верховной рады. "Это означает, что у организаторов действа, которое произошло на прошлой неделе, плана действий нет", - сказал он.

 

 

Депутат также выразил сомнение в том, что 233 голоса, которые были отданы за отставку Яценюка, также будут отданы и за избрание нового председателя Верховной рады.

 

 

При этом Кириленко подчеркнул, что фракция БЮТ готова поддержать ту кандидатуру на пост спикера парламента, которая "сядет за стол переговоров и с фракцией, и с правительством, и в дальнейшем поддержит усилия правительства и президента в преодолении тяжелых последствий экономического мирового кризиса и финансового коллапса".

 

 

Он также напомнил, что соответствующие законопроекты уже внесены правительством в парламент. В частности, четыре из них были поданы в Верховной раду на прошлой неделе.

 

 

Кириленко выразил надежду на то, что эти законопроекты в понедельник-вторник будут рассмотрены в профильных комитетах. По его словам, в частности, речь идет о внесении изменений в государственный бюджет, а также изменения в ряд законов, регулирующих отношения в аграрной сфере и сфере строительства.

 

 

Он также подчеркнул, что председатель Верховной рады может быть избран и без создания коалиции, однако, желательно было бы, чтобы спикер парламента избирался от коалиции.

 

 

По словам Ивана Кириленко, до завтрашнего дня консультации между политическими силами будут продолжаться.

 

 

Кроме того, он напомнил, что на прошлой неделе зарегистрирован проект постановления, автором которого является народный депутат фракции НУ-НС Александр Омельченко, в котором предлагалось избрать на должность спикера парламента лидера одноименного блока Владимира Литвина.

 

 

Лидер БЮТ подчеркнул, что его фракция настаивает на том, чтобы этот проект постановления был вынесен на голосование.

 

 

В то же время, по его словам, если в парламенте будут зарегистрированы другие проекты постановления с другими кандидатурами, то и они должны быть вынесены на обсуждение в парламенте.

 

 

При этом Иван Кириленко подчеркнул, что фракция БЮТ настаивает на выступлении всех кандидатур в сессионном зале парламента, и каждый из претендентов должен изложить свою позицию о дальнейшей работе на должности председателя Верховной рады.

 

Подробности