Стецькив сказал, что на заседании фракции в прошлый четверг, где при участии представителей всех партий-участниц блока рассматривался вопрос коалиции, только вначале было 43 депутата, "потом их стало 35".

 

 

"Каждая из партий по чуть-чуть недосчитывалась своих членов. Это означает, что никто уже не верит в способность фракции принять хоть какое-то решение. При таком количестве депутатов голосование не имело никакого смысла, так как не было кворума. Я настаивал на его проведении только по одной причине – для того, чтобы фракция начала голосовать хоть за что-то", - рассказал Стецькив.

 

 

Он сообщил, что против создания коалиции в составе НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина на том заседании высказалась "вся "Наша Украина", которая не голосовала вообще" (поддержали эту идею лишь 15 депутатов из 35), а Вячеслав Кириленко и Роман Зварыч предлагали "не создавать никаких коалиций".

 

 

"Сейчас фракция находится в состоянии медленного умирания. Часть "нашеукраинцев" пока еще не может поверить, что президент способен и их выкинуть", - сказал Стецькив.

 

 

На просьбу оценить действия Кириленко как лидера фракции НУ-НС, Стецькив сказал: "Самая большая его проблема заключается в том, что он не отстаивает интересы фракции перед президентом. Как раз наоборот, последнее время он стал проводником линии президента внутри фракции. Поэтому внутри НУ-НС и возник внутренний конфликт, в результате которого мы разделились на два лагеря".

 

 

По словам Стецькива, "после событий, связанных с отставкой Яценюка, многие депутаты "Нашей Украины" переосмысливают свою позицию, они поняли, что в любой момент президент может их выбросить за борт". "Поэтому сейчас у фракции есть шанс, если она обрежет пуповину зависимости от президента и станет думать о собственной перспективе", - считает он.

 

 

По словам Стецькива, в случае выборов НУ-НС как единого блока не будет, "это очевидно": "Если ситуация не изменится, "Наша Украина" - на грани прохождения 3%-го барьера. "Народная Самооборона" тоже имеет шанс набрать 3-4%. Как вариант рассматривается возможность блокирования с БЮТ или иной политической силой", - отметил он.

 

 

Стецькив также заявил, что переговоры ведутся "разные". "Но это сейчас пока не так актуально, так как выборы могут состояться не ранее марта", - добавил Стецькив.

 

Украинская правда