Как сообщил председательствующий на заседании первый вице-спикер Александр Лавринович, такой перерыв в пленарных заседаниях необходим для того, чтобы создать благоприятные условия для подготовки антикризисных законопроектов, внесённых в парламент Кабинетом министров в среду. За это решение проголосовали 243 из 421 депутата.

 

 

До вторника депутаты будут работать в комитетах.

 

 

Напомним, что 31 октября Верховная Рада Украины приняла пакет антикризисных мер, предложенный президентом Украины Виктором Ющенко. Принятие этого законопроекта было обязательным условием для получения кредита от МВФ. Как сообщалось, миссия МВФ и украинская власть договорились о кредитной программе stand-by для поддержки антикризисной программы украинской власти ещё 26 октября.

 

 

Среди предусмотренных антикризисных мер и условий МВФ, принятых парламентом, - отмена налога на добавленную стоимость для сельскохозяйственных предприятий, рекапитализация страдающих от кризиса банков. Также Кабмин обязуется два года не увеличивать минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума, пересмотреть условия индексации социальных выплат и не повышать в декабре 2008-го – январе 2009 года зарплаты работникам бюджетной сферы.

 

 

Среди энергетических условий МВФ: с 1 декабря 2008 года до конца 2011 года сравнять цены на газ внутренней добычи, который потребляет население, и импортный газ, что означает рост цен на него для потребителей до уровня мировых; снизить дотирование стоимости импортного газа, потребляемого тепловыми коммунальными предприятиями до 1 июля 2010 года.

 

 

Улучшение экономической ситуации МВФ ожидает в 2010 году – рост ВВП ускорится до 6,5% при снижении роста цен до 5,8% и дефицита платёжного баланса до 5,7% от ВВП.

 

 

NEWSru.ua