Заседание ведет первый вице-спикер Александр Лавринович.

В то же время представители Партии регионов намерены сегодня собрать достаточное количество голосов для досрочного прекращения полномочий Яценюка. "Мы отозвали всех из командировок, люди прилетели, сейчас последний приземлялся здесь в Киеве. Через полчаса у нас будет 100% явка за исключением одного человека, который находится на операции в Германии", - сказал первый заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов. Кроме того о своем намерении отправить спикера в отставку сегодня заявили представители Блока Литвина и партии "Единый центр".

В свою очередь депутаты от фракции БЮТ проникли в ложу, где находится управление системой "Рада" и вывели ее из строя, подравшись при этом с депутатами от ПР. Видимо таким кардинальным образом БЮТ решил не допустить голосования по отставке спикера карточками. 

Отметим, что ранее сегодня заместитель руководителя парламентского комитета по вопросам регламента, народный депутат от БЮТ Сергей Сас назвал постановление №3357, отстраняющее спикера от ведения заседаний, абсурдным. По его мнению, данный документ оформлен с нарушением норм регламента и конституции.

Напомним, вчера Верховная Рада не смогла отправить Яценюка в отставку. Тайное голосование по данной процедуре было признано несостоявшимся, поскольку депутаты от Партии регионов отказались принять в нем участие. Как сообщалось, "регионалы" настаивали на голосовании по отставке спикера карточками.


РБК