"Глубоко убежден, что во время Вашего пребывания на этой высокой должности украинско-американские отношения, в основе которых лежат общность ценностей и близость интересов на международной арене, будут развиваться и укрепляться во имя процветания наших народов", - отметил Ющенко.

 

 

Он выразил надежду, что стратегическое партнерство между Украиной и Соединенными Штатами и в дальнейшем будет играть заметную роль в обеспечении мира и стабильности в мире.

 

 

Ющенко пожелал Обаме крепкого здоровья и успехов в ответственной государственной деятельности на благо народа США.

 

 

С победой Обаму также поздравила премьер-министр Украины юлия Тимошенко. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

 

 

"Ваша победа является вдохновением для нас. То, что казалось невозможным, становится возможным", - говорится в телеграмме Тимошенко по адресу Обамы.

 

 

Премьер-министр Украины убеждена, что лидерство и вдохновение, которые продемонстрирует новый Президент США, могут изменить мир к лучшему.

 

 

"Вы начинаете работу на этой должности в нелегкое для всего мира время, но Ваш талант лидера, я не сомневаюсь, является именно тем, что нужно сейчас", - отметила Тимошенко.

 

 

Голосование на выборах Президента США официально закончилось в 8.00 по киевскому времени, когда закрылись избирательные участки в штате Аляска. Еще до окончания голосования данные подсчета голосов на избирательных участках в других штатах, а также экзит-полы засвидетельствовали, что 44-м Президентом США избран сенатор-демократ Барак Обама.

 

NEWSru.ua