Таким образом БЮТ отреагировал на рассмотрение парламентом поправки депутата от фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" Ксении Ляпиной к законопроекту о первоочередных антикризисных мерах, которая предусматривает финансирование внеочередных выборов Рады.

 

 

По словам председателя фракции БЮТ Ивана Кириленко, Рада может рассматривать соответствующий вопрос не раньше, чем на 4-й сессии, так как на 3 сессии законопроект о финансировании внеочередных выборов не был поддержан депутатами.

 

 

Напомним, что 29 октября Рада утвердила в первом чтении антикризисные меры, но отказалась выделить 417,5 миллиона гривен из государственного бюджета на 2008 год для финансирования подготовки и проведения внеочередных выборов Рады.

 

 

По словам председателя парламента Арсения Яценюка, во время перерыва будет идти

работа по доработке антикризисного законопроекта, поправки к которому рассмотрели сегодня депутаты.

 

 

Яценюк отметил, что в 17 часов состоится совещание лидеров фракций и председателей комитетов парламента для вынесения в 18 часов на голосование законопроекта во втором чтении.

 

 

В то же время, сами "бютовцы" уверяют, что не блокируют работу парламента. Как заявил нардеп от БЮТ Андрей Сенченко, народные депутаты от БЮТ окружили трибуну ВР и президиум "в знак протеста против действий недемократической части фракции НУ-НС", которые, по его словам, сделали попытку рассмотреть поправку нардепа от НУ-НС Ксении Ляпиной о выделении средств на предвыборную кампанию

 

 

"Мы не собираемся блокировать трибуну ВР. Трибуна сейчас разблокирована, и мы просто вышли в знак протеста. Блокирования не будет", - сказал он.

 

Українські Новини