Как сообщили в пресс-службе фракции БЮТ, данная политическая сила хочет лично от городского головы услышать, почему депутатам Киевсовета приходится постоянно вносить изменения в бюджет. "Этот вопрос уже голосовался в зале на сессиях 2 и 16 октября, а завтра - снова в повестке дня. По регламенту пересматривать смету столицы депутаты должны один раз в три месяца, а не трижды - за один месяц. Возможно, бюджет просто непрофессионально составлен? Тогда Черновецкий должен открыть все карты перед киевлянами и сделать кадровые выводы", - заявляют в Блоке Юлии Тимошенко.

 

 

Кроме того, БЮТ считает, что команда действующего мэра Л.Черновецкого безответственно отнеслась к выполнению своих обязанностей еще на этапе написания бюджета Киева на 2008 год. "Например, на возмещение разницы жилищно-коммунальных тарифов власть в начале года заложила в бюджет Киева 158 миллионов гривень. При этом лишь "Киевэнерго" было обещано вчетверо большую плановую компенсацию - 625 миллионов гривень. И теперь депутатов каждую сессию принуждают вносить изменения, еще и обвиняют во всех смертных грехах правительство. Как объяснить такую, заложенное самим Черновецким, несоответствие?" - говорят в БЮТ.

 

 

По данным, которые якобы есть у депутатов-БЮТовцев, плановые поступления в бюджет г. Киева по состоянию на октябрь 2008 года уже не выполняются почти на 1 млрд. гривень. "При этом, главное финансовое управление КГГА предлагает депутатам увеличить компенсацию прогнозируемой разницы в тарифах для "Киевэнерго" до 741 млн. 201 тыс.грн., вместе с тем сняв 79 млн. 950 тыс.грн. из расходов на здравоохранение, 87,5 млн.грн. из расходов на социальную защиту, 25 млн.грн. из расходов на транспорт и 3,8 млн.грн. из расходов на образование", - уточнили в БЮТ.

 

 

Напомним, депутат Киевсовета, один из лидеров блока Виталия Кличко Дмитрий Андриевский заявляет, что наибольший за всю историю Киева бюджет трещит по швам. Причина этого, по словам политика, - не мировой финансовый кризис, а непрофессионализм городской власти.

 

ЛІГАБізнесІнформ