Мищенко отметил, что объявление о создании поименной коалиции состоится сразу после того, как все четко поймут, что в этом году досрочные парламентские выборы не состоятся. Он отметил, что большинство депутатов ВР хотят нормально работать, и потому не против создания "устойчивой в 300 голосов поименной коалиции" для нормальной законодательной работы.

 

 

Народный депутат утверждает, что некоторые депутаты, как Стретович, не боятся говорить о возможности существования такой коалиции, а некоторые об этом пока говорят только в частных беседах.

 

 

Мищенко отметил, что, по крайней мере, две трети членов фракции Партии регионов "как черт ладана боятся досрочных выборов и умоляют БЮТ их не допустить".

 

 

В то же время он отметил, что большинство депутатов других фракций хотят, чтобы идея о создании поименной коалиции шла не от них, а от БЮТ.

 

 

Мищенко отметил, что сейчас отрабатывается процедура принятия решений 226 голосами, а позже и будет создана поименная коалиция. "Еще пройдет несколько дней и все поймут, что выборов не будет, и потому процесс создания поименной коалиции пойдет более активно", - сказал он.

 

 

Отвечая на вопрос, насколько такая коалиция будет законной, учитывая тот факт, что коалицию могут создавать только фракции, Мищенко сказал, что главное в этом вопросе дееспособность ВР, а не тот факт, каким количеством и какими фракциями принимаются документы". Он отметил, что как бы президент ни хотел распустить ВР, при условии создания поименной коалиции и ее продуктивной работы, никто не даст главе государства сделать это.

 

 

Ранее сообщалось, что Блок Юлии Тимошенко попросил Окружной административный суд прекратить производство по иску, касающемуся проведения внеочередных парламентских выборов. По словам Валерия Писаренко, в настоящий момент уже утратили актуальность сами внеочередные парламентские выборы и, соответственно, их финансирование и проведение судебных споров по этому вопросу.

 

 

Окружной административный суд Киева прекратил производство по делу об обжаловании указа президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады и назначении внеочередных парламентских выборов.

 

 

Валерий Писаренко спрогнозировал, что во вторник Апелляционный админсуд Киева также закроет производство по делу о роспуске Рады. Однако судья апелляционного административного суда города Киева Михаил Межевич отказал в ходатайстве БЮТ о закрытии дела относительно избирательного процесса.

 

Подробности