Он подчеркнул, что в то время, когда на согласительном совете лидеров фракций Верховной Рады обсуждались законопроекты, предложенные правительством, "фракции БЮТ уже дали команду заблокировать трибуну".

 

 

При этом Ефремов жёстко раскритиковал антикризисные меры, предложенные правительством. Он подчеркнул, что правительство предлагает увеличить налоговые нагрузки на экономику, тогда как в цивилизованных странах при такой ситуации, напротив, происходит снижение налогов.

 

 

Он также отметил, что правительство в обход Конституции Украины хочет присвоить себе полномочия, которые ему не принадлежат.

 

 

По его словам, речь идёт о том, что Кабинет министров хотел бы "манипулировать таможенными сборами в обход законодательства Украины", а также заниматься перераспределением средств между социальными фондами, а это не входит в компетенцию правительства.

 

 

Предложение Кабмина относительно того, что у частных предприятий в несудебном порядке могут забирать имущество, если возникают проблемы с кредитными учреждениями, по словам Ефремова, также не отвечает законодательству Украины.

 

 

Он считает, что предложения правительства нужно обсудить в парламенте и принять те из них, которые помогут выйти из кризиса.

 

 

Напомним, что вчера премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обнародовала содержание законопроекта о пакете антикризисных мероприятий "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно упреждения последствий мирового кризиса)", на принятие которого Верховной Радой она надеется.

 

 

Вопреки уверенности лидера БЮТ Ивана Кириленко относительно того, что законопроект примут в ближайшие дни, постановления до сих пор нет даже на горизонте. Так по словам вице-спикера Николая Томенко, в данный момент "антикризисный" законопроект Кабмина готовы поддержать около 185 депутатов, а за отдельные положения может проголосовать Блок Литвина.

 

 

В свою очередь, "Наша Украина" и Партия регионов настаивают на рассмотрении парламентом в первую очередь вопроса финансирования выборов, а также законопроекта о судоустройстве.

 

 

Но "бютовцы" категорически против голосовать за финансирование внеочередных выборов, поскольку главной проблемой в стране сегодня, по их словам, является не политика, а мировой финансовый кризис.

 

 

Именно нежеланием голосовать в БЮТ и объясняют то, что депутаты фракции уже третий день не дают возможность Раде работать и блокируют трибуну.

 

 

Отметим, что сегодня в Раде зарегистрирован ряд альтернативных законопроектов о преодолении последствий финансового кризиса.

 

NEWSru.ua