Шуфрич напомнил, что несколько лет назад Социал-демократическая партия (объединенная), членом которой он был в свое время, инициировала и собрала почти 4,5 млн подписей граждан (при необходимых 3 млн) за проведение соответствующего референдума. 


29 декабря 2006 года Центральная избирательная комиссия подписала протокол о соблюдении условий и наличии оснований для назначения референдума по народной инициативе. 


Однако, по словам депутата, Президент проигнорировал это решение и не объявил о проведении референдума, чем грубо нарушил свои обязанности гаранта реализации прав и свобод граждан. В связи с этим группа народных депутатов обратилась в Конституционный Суд с просьбой разъяснить, является ли обязанностью Президента объявлять проведение референдума по народной инициативе, если он инициирован с соблюдением всех необходимых законодательных требований. 


Сегодня на своем заседании Конституционный Суд подтвердил, что при таких условиях Президент обязан объявить референдум. 


Шуфрич заявил, что решение суда является победой всех граждан Украины. 


Кроме того, депутат поблагодарил своих коллег из Партии регионов за помощь в организации сбора подписей, а также за помощь в подготовке конституционного представления. 


Шуфрич надеется, что после сегодняшнего решения КС Ющенко объявит о проведении соответствующего референдума. По словам депутата, если же этого не произойдет и сейчас, то, "кроме моральной ответственности, Ющенко должен будет понести и юридическую ответственность". 


Сейчас (согласно последним данным опроса, проведённого Центром социальных исследований "София") количество респондентов, которые поддерживают вступление страны в Альянс, едва превышает 21%, тогда как противников интеграции в НАТО почти втрое больше. 


Напомним, сегодня КС постановил, что Президент Украины обязан объявить проведение всеукраинского референдума по народной инициативе, если он инициирован с соблюдением установленных Конституцией и законами требований относительно организации и порядка проведения референдумов. 


В сентябре Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О всеукраинском референдуме", внесенном народным депутатом Александром Лавриновичем (фракция Партии регионов). 


Законопроект определяет правовые принципы, организацию и порядок проведения всеукраинского референдума. 


До сих пор процедура проведения референдума не была прописана и нуждается в усовершенствовании. В частности, в нем выписаны процедура проведения референдума по народной инициативе, референдума о внесении изменений в Конституцию Украины и одобрение ее новой редакции, референдума об изменении территории Украины; ограничении по проведению референдума, принципы участия граждан в референдуме; раскрывается содержание права граждан на участие в референдуме; устанавливаются принципы финансового обеспечения подготовки и проведения референдума. 


Также в законопроекте выписаны правовые последствия референдума, определена ответственность за нарушение законодательства о референдуме. 


Совместные голосования фракций БЮТ и Партии регионов относительно грузинского вопроса и общий подход этих фракций к изменению базовых принципов в функционировании украинской власти – возвращение к Закону о Кабмине, СБУ, импичмент президенту, местные администрации и закона о референдуме стали причиной распада коалиции и заострение политической ситуации в Украине. 


В результате этих событий Президент Украины Виктор Ющенко объявил о том, что досрочно прекращает полномочия Верховной Рады 6-го созыва и объявляет досрочные выборы в парламент.

NEWSru.ua