"У меня уже был телефонный разговор с президентом, я разговаривал с (лидером фракции "НУ-НС") Вячеславом Кириленко и премьер-министром", - сказал он газете "Коммерсант-Украина", комментируя переговорный процесс "в формате трех".

 

 

"БЮТ предложил мне принять участие в обсуждении дальнейших шагов по созданию коалиции. На данной встрече также будут присутствовать и представители НУ-НС. Предварительно встреча запланирована на субботу", - сообщил Литвин.

 

 

Он отметил, что он "оптимист и готов продолжать общаться, чтобы лично принять участие в данном собрании".

 

 

При этом на вопрос, допускает ли лидер Блока Литвина возможность создания коалиции БЮТ – "НУ-НС" без участия его политической силы, Литвин ответил: "Я буду безмерно счастлив, если такая коалиция будет создана. До сих пор коалиция существовала благодаря нам, и почти все ключевые вопросы принимались при нашей поддержке".

 

 

"Оптимальным вариантом, по моему мнению, было бы создание коалиции в составе трех политических сил – БЮТ, "НУ-НС" и блока Литвина. При этом мы не претендуем на должности и никогда не высказывали свои пожелания по этому вопросу, хотя, безусловно, желание занять отдельные посты у нас есть", - заявил Литвин.

 

 

В то же время, он подтвердил, что его блок ведет переговоры о создании коалиции и с Партией регионов – в среду состоялась его встреча с первым заместителем главы фракции ПР Александром Ефремовым.

 

 

"Да, действительно, такая встреча была, но хочу подчеркнуть, что ко мне от Партии регионов не поступало предложений по созданию коалиции. У меня сложилось впечатление, что "Регионы" пока анализируют ситуацию и не принимают окончательного решения. По определенным вопросам у нас совпадают мнения, однако существуют и разногласия. Мы договорились продолжить общение", - подчеркнул Литвин.

 

 

Определяя свою позицию относительно темы НАТО, которая является одной из спорных при формировании коалиции, Литвин сказал: "Я считаю, что все вопросы по НАТО необходимо отложить, а не раскалывать общество. Тем более что НАТО не гарантирует территориальной целостности Украины".

 

 

"Мы всегда куда-то вступаем, а потом идет неприятный запах. Украина должна побыть самостоятельной. Впрочем, по данному вопросу можно дискутировать, мы готовы к диалогу", - подчеркнул Литвин.

 

 

На вопрос, готова ли его сила выполнить требование президента и "Нашей Украины", осудив агрессию России в Грузии, или ей ближе позиция БЮТ и премьер-министра, Литвин сказал: "Прежде всего, Украина не должна быть стороной конфликта. Она должна выступать посредником на постсоветском пространстве. А позиции и действия президента и премьера я не хочу комментировать".

 

 

Ранее сообщалось, что фракция Блока Литвина пока не получала официального письма от фракций БЮТ и НУ-НС относительно предложения участвовать в переговорах о создании новой парламентской коалиции.

 

Украинская правда