В понедельник Виктор Янукович предложил на согласительном совете заслушать в парламенте информацию премьер-министра о состоянии дел в экономике.


Партия регионов также зарегистрировала на прошлой неделе проект постановления "Об ответственности Кабинета министров Украины", который предусматривает принятие резолюции о недоверии правительству. Законопроект внесён, в частности, депутатом от ПР Александром Лавриновичем. Рассмотрение постановления поддерживают также фракции КПУ и Блока Литвина.


Партия регионов угрожает начать процедуру относительно лишения должности главы Верховной Рады Арсения Яценюка, если он не поставит на рассмотрение в сессионном зале вопрос относительно отчёта правительства.


Об этом заявил в начале заседания, выступая из парламентской трибуны народный депутат от ПР Василий Хара. Он сообщил, что согласно регламенту председателя Верховной Рады можно временно отстранить от должности сроком на 2 дня, что Партия регионов и собирается сделать.


В ответ Арсений Яценюк заявил, что регламент даёт основания для рассмотрения резолюции недоверия правительству. Но отметил, что голосование по этому вопросу будет происходить так же, как и утверждался действующий состав Кабмина - личным голосованием депутатов.


Яценюк заявил, что юридические основания для рассмотрения вопроса об ответственности Кабинета министра существуют, однако масса юридических коллизий в документе могут привести к неконституционности возможного решения об отставке правительства. "Считаю рассмотрение этого вопроса ничем другим, как политическим абсурдом", - отметил спикер.


По словам Яценюка, рассмотрение резолюции недоверия правительству было бы понятным, если бы была сформирована новая коалиция, подан новый состав правительства. "Таким образом, было бы конституционно принятие решения о передаче власти новой коалиции и новому составу правительства", - допустил он.


Яценюк сообщил, что проанализировал подписи народных депутатов, поставленные под соответствующим постановлением о вынесении резолюции недоверия правительству. Насчитывается 155 подписей народных депутатов, как того и требует Конституция. "Поэтому, формально юридически, с одной стороны, сохранены правовые нормы в отношении внесения данной резолюции в парламент и рассмотрение резолюции недоверия в течение 10 дней", - сказал Яценюк.


По его словам, есть основания говорить о том, что эта резолюция может рассматриваться в парламенте. При этом Яценюк подчеркнул, что как в вопросах коалиции, так и в вопросах недоверия правительству будет занимать исключительно конституционные позиции.


По словам спикера, статья 87 Конституции Украины предусматривает наличие такого акта, как резолюция недоверия Кабмину.


Яценюк напомнил, что Верховная Рада Украины принимала резолюцию недоверия правительству всего один раз за все время существования - это была резолюция недоверия правительству Виктора Ющенко в 2001 году.


Глава парламента также отметил, что в Конституции Украины предусмотрена обязательность рассмотрения любого вопроса, в том числе и вопроса об ответственности правительства, в профильных комитетах Верховной Рады. "Этого сделано не было", - подчеркнул Яценюк.


Кроме того, закон Украины о комитетах четко предусматривает участие комитетов Верховной Рады в рассмотрении вопроса о выражении недоверия правительству.


При этом Яценюк напомнил историю правительства, которое возглавлял Юрий Ехануров, когда парламент принял решение об отставке этого правительства, а затем, через 2 месяца отменил свое же постановление.

NEWSru.ua