Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра социальных исследований "София", проведенного с 21 по 29 июня этого года. Почти половина (44,0%) опрошенных считает, что коалиция перестала существовать, а треть (35,4%) – что коалиция продолжает существовать. Многие (20,6%) не определились с ответом. При этом выход из проблемной ситуации, по мнению 30,3% респондентов, состоит в том, чтобы в Верховной Раде сформировали новую коалицию в другом составе.

 

Немного меньше респондентов - 21,3% - считают, что руководству БЮТ и "НУ-НС" надо восстановить численность коалиции. Часть респондентов - 15,6% - склонна считать ситуацию в парламенте стабильной, поскольку, по их мнению, выход отдельных депутатов из коалиции не означает ее распада.

 

Вместе с тем, 13,0% опрошенных разделяют мнение, что целесообразно распустить Верховную Раду и назначить внеочередные парламентские выборы. Не определились с ответом – 19,8%.

 

Как известно, 6 июня два депутата Верховной Рады – Игорь Рыбаков (БЮТ) и Юрий Бут ("НУ-НС") – заявили о своем выходе из парламентской коалиции. Центр социсследований "София" опросил взрослое население во всех областях Украины, АР Крым, городах Киеве и Севастополе (в целом в 130 населенных пунктах) методом интервью. Всего было опрошено 2020 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка является репрезентативной по основным социально-демографическими признакам. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

pravda.com.ua