"Анализ проектов БЮТ и Партии регионов показывает, что они имеют целый ряд недостатков, которые имеют исключительно идеологический характер, а также есть попытка обеспечить представление своих собственных интересов в тех или иных проектах Конституции", - заявила она на брифинге во вторник.

 

 

В частности, она отметила, что, с одной стороны, БЮТ настаивает на "жестком императивном мандате, а также невозможности обжалования действий партии или блока при прекращении полномочий народных депутатов, исключении из фракций и другие вопросы, касающиеся судьбы депутатов".

 

 

"В совокупности такие элементы свидетельствуют о явно недемократическом, явно неевропейском выборе этих предложений или изменений к Конституции Украины", - считает Ставнийчук.

 

 

С другой стороны, по ее словам, предложенный проект Партии регионов свидетельствует о попытках зафиксировать свои идеологические принципы в измененной Конституции. Речь идет о позиции внеблокового статуса Украины, а также двуязычности как "института государственного языка".

 

 

"Ведь это все вопросы, которые не приносят сбалансированность позиции в обществе, а те вопросы, которые снова принесут разбалансированность как для украинского политикума, так и для общества", - резюмировала она.

 

Подробности