По его словам, "необходимо отказаться от практики голосования за название политических сил и личностей", которые их возглавляют, и предложить гражданам открытые списки всех кандидатов в депутаты для определения во время выборов.

 

 

Кроме того, Лавринович сообщил, что Партия регионов в своем проекте изменений в Основной закон предлагает положения, по которым партия-победитель на выборах автоматически получает 226 голосов в парламенте.

 

 

"Партия, которая победила на выборах по отношению к другим политическим силам, должна получить право сформировать коалицию и правительство сразу же после выборов", - сказал он.

 

 

В свою очередь другой депутат от фракции Елена Лукаш сообщила после пресс-конференции, что соответствующее предложение даст возможность "избежать противостояния во время формирования коалиции и разрешит победителю оперативно сформировать правительство".

 

 

Таким образом, по ее словам, победитель получает "гарантированный запас" в виде 50% избирателей плюс 1 голос, который составляет 226 депутатских мандатов, и "начинает работать в то время как другие фракции в дальнейшем будут определяться относительно своего присоединения к существующей коалиции".

 

 

Также Партия регионов предлагает ликвидировать областные государственные администрации. "Мы предлагаем ликвидировать областные государственные администрации как явление", – заявил Лавринович.

 

 

По его словам, в изменениях предлагается создать представительство Кабинета министров в городах Киеве и Севастополе, функции власти в других областях будут принадлежать специально созданным исполнительным комитетам.

 

Украинская правда