Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал" вечером 26 июня. "Что касается коалиции, то я приложу максимум усилий для того, чтобы заработал парламент, в том числе и путем увеличения необходимого количества голосов для принятия решений в самом формате коалиции", - сказал он.

 

Спикер подчеркнул, что необходимо возобновить работу всего парламента, а не только коалиции. Он пообещал, что проведет встречу с фракциями меньшинства и обсудит, предложенную коалицией повестку дня для работы на пленарной неделе 8-11 июля.

 

При этом Яценюк отметил, что намерен встретиться и с 2 депутатами, которые вышли из состава коалиции, для того, чтобы узнать мотивы их поступка.

 

Относительно вероятности и целесообразности вхождения фракции Блока Литвина в коалицию фракций блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная Самооборона" спикер сказал:  "У меня есть большие сомнения касательно возможности расширения коалиции, а тем более включения (в ее состав новой фракции)", - сказал он.

 

Яценюк считает, что коалиция должна наладить свою работу и разрешить существующие в нынешнем ее формате проблемы.

"Мне кажется, что если коалиции сложно работать в формате 2-х блоков, то ей будет намного сложнее работать в формате 3-х блоков", - отметил он.

 

В то же время Яценюк подчеркнул, что решение о переформатировании принимается фракциями, а не отдельными их членами и поэтому зависит от воли БЮТ, НУНС и БЛ.

 

Напомним, что Президент Виктор Ющенко считает председателя Верховной Рады Арсения Яценюка ключевой фигурой в возобновлении деятельности коалиции. 6 июня депутаты Рады Рыбаков Бут сообщили о решении выйти из состава коалиции.

 

После выхода 2 депутатов Рады из состава коалиции там теперь насчитывается 225 депутатов. Парламентское большинство должно включать минимум 226 депутатов.

Українські Новини