Об этом заявила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова на брифинге.

"Рецепт выздоровления демократического большинства простой и известный - возвращение к выполнению коалиционного соглашения. Только таким образом существование этой коалиции будет иметь смысл для Украины", - сказала она.

Президент Виктор Ющенко позитивно оценивает начало консультаций между председателем Верховной Рады Арсением Яценюком, премьер-министром Юлией Тимошенко, председателем фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Вячеславом Кириленко и председателем фракции Блока Юлии Тимошенко Иваном Кириленко, целью которых является возобновление деятельности коалиции.

 

Ющенко уверен, что возобновление работы коалиции - это исключительное дело самого большинства, внутри которого в последнее время возникли существенные разногласия как в отношении приоритетов, так и по способам их реализации.

 

Ключевыми фигурами по урегулированию проблем коалиции Ющенко считает Яценюка, премьера и лидеров фракций БЮТ и НУНС. "Других участников переговорного процесса быть не может. Это критически важное условие для возобновления действительно честных и открытых отношений в большинстве, поскольку только сами депутаты и члены правительства могут определить все проблемы коалиции и шаги для ее решения", - сказала Ванникова.

 

По ее словам, главным модератором переговоров должен стать Яценюк, а результатом консультаций должен стать четкий план действий по возобновлению работы коалиции. "Виктор Ющенко рассчитывает, что переговорщики предложат не декларацию, а перечень четких последовательных шагов, которые реабилитируют репутацию большинства", - сказала она.

 

Ющенко уверен, что парламентское большинство должно продемонстрировать обществу свою действенность, в первую очередь - путем результативного голосования в сессионном зале.

"Возвращение коалиции к стабильной законодательной работе создает внушительную предпосылку для стабильной работы всей Верховной Рады", - заявила Ванникова.

 

В то же время она подчеркнула, что в случае, если большинство не поддержит свое существование де-факто, Президент будет искать другие политические пути преодоления негативных процессов в Верховной Раде.

 

Напомним, что 29 ноября 2007 года фракции Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" в Раде создали парламентскую коалицию (большинство) - "Коалицию демократических сил" - и подписали коалиционное соглашение.

Українські Новини