Народный депутат Украины от БЮТ Владимир Каплиенко считает, что вероятность проведения досрочных парламентских выборов в Украине составляет 50 на 50. Об этом он сказал на пресс-конференции в Донецке.

 

Владимир Каплиенко поделился, что в отношении досрочных выборов у него "ощущение – 50 на 50". "На сегодняшний день, в принципе, в стране происходит борьба одних сил с другими. А парламентские выборы – это всего лишь инструмент получения абсолютной власти", - подчеркнул он.

 

Владимир Каплиенко пояснил: "К сожалению, в парламентские выборы сегодня вмешан Президент. По одной простой причине – он заинтересован в том, чтобы переформатировать парламент с определенным большинством поддерживающих его сил".

 

По мнению депутата, "Президент нуждается в получении второго срока президентства, …а поддержка сегодня в стране на уровне 4-6% не позволяет ему рассчитывать на это". "Соответственно, необходимо что-то делать. Тот план, который мы сейчас видим, который реализуется, в него вовлечен, по крайней мере, Секретариат Президента", - сказал Владимир Каплиенко, отметив, что от воплощения этих планов и зависит вероятность проведения досрочных выборов.

 

В то же время он подчеркнул, что "со своей стороны мы не хотим перевыборов парламента, потому что мы заинтересованы в стабильной работе правительства, мы заинтересованы, чтобы население страны впервые получило позитивные результаты, мы хотим продемонстрировать позитив".

 

"Блок Юлии Тимошенко к выборам на осень, на самом деле, будет готовиться тогда, когда будет принято соответствующее решение об этом", - сказал Владимир Каплиенко.  Он акцентировал, что "БЮТ готов выйти на выборы осенью только в двух случаях: либо это будет официально объявлено и примут решения остальные, либо будут внесены изменения в Конституцию по существенному изменению формата, например, переход к парламентской республике как таковой, принципиальные изменения статуса органов прокуратуры, изменения судебной власти, изменения системы выборов как таковой".

 

"Мы готовы к таким процессам. Только в этом случае мы пойдем на выборы добровольно. Все остальное – это по решению Президента, в случае роспуска (Верховной Рады Украины – ред.)", - заключил Владимир Каплиенко.

Novosti.ua