Блок Юлии Тимошенко благодарит всех киевлян, которые в подавляющем большинстве не проголосовали за действующего мэра столицы Леонида Черновецкого и его избирательный блок, в том числе и тех, кто поддержал кандидатуру первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, а на выборах в Киевсовет отдал свои голоса за БЮТ.

 

 

Непосредственное участие лидера БЮТ, премьер-министра Юлии Тимошенко и Турчинова в деятельности Киевсовета проектировалась как инструмент быстрого наведения порядка в столице совместными усилиями нового мэра Киева и демократического большинства. При таких условиях работа лидеров блока в городском совете была бы действительно целесообразной, необходимой и эффективной.

 

 

Но сложившаяся ситуация внесла коррективы в предварительные планы БЮТ, отмечается в заявлении.

 

 

“Благодаря грязным технологиям и подкупу мэром остался Черновецкий. Понятно, что неизменной останется и его политика разрушения и разворовывания города”, убеждены в БЮТ.

 

 

Пресс-служба блока напомнила, что “учитывая негативные последствия деятельности Черновецкого в предыдущий период и из-за мировоззренческих разногласий с ним в вопросах прозрачности власти, управления коммунальной собственностью, социальных стандартов, фракция БЮТ в Киевсовете единогласно приняла решение об оппозиционности к Черновецкому. Фракция также решила, что в нынешней ситуации сложение мандатов Юлией Тимошенко и Александром Турчиновым является правильным, взвешенным и понятным”.

 

 

В то же время Тимошенко оставляет за собой всю полноту политической ответственности за деятельность возглавляемой ею политической силы в Киевсовете. Фракция БЮТ эффективно, с честью, с учетом уроков прошлого будет исполнять функции оппозиции к действующей столичной власти, отмечается в заявлении.

 

 

В понедельник поздно вечером Тимошенко приняла участие в заседании фракции и в дальнейшем планирует регулярно встречаться с депутатами Киевсовета от БЮТ, а также ежедневно поддерживать непосредственный контакт с лидером фракции Александром Зинченко.

 

 

Как сообщалось, на досрочных выборах в Киевсовет избирательный список БЮТ возглавляли: Тимошенко, Турчинов, народный депутат Николай Томенко, Александр Зинченко и Анатолий Хостикоев.

 

 

Однако Тимошенко, Турчинов и Томенко отказались от мандатов депутатов Киевсовета.

 

 

Члены фракции Блока Юлии Тимошенко в Киевском городском совете избрали руководителем фракции Зинченко.

 

 

В новоизбранном Киевсовете во фракцию БЮТ входят 32 депутата. Всего в столичном горсовете 120 депутатов.

 

УНИАН