По ее словам, ПР сегодня очень радикально настроена настоять на включении в повестку дня вопроса о лишении депутатских полномочий всех совместителей. "Мы заставим сегодня парламент внести в повестку дня именно этот вопрос. От того, согласится коалиция или нет, будет зависеть последующий порядок дня. Мы не можем дальше мириться с этим, мы каждый день уже несколько месяцев ожидаем, как нам обещают, что завтра мы примем данный закон или послезавтра… Арсений Яценюк на заседании согласительного совета нам это четко пообещал, и если он сегодня не сдержит слово, то я не исключаю, что мы заблокируем трибуну Верховной рады", - отметила Герман.

 

 

О требовании Партия регионов сегодня лишить депутатских полномочий депутатов-совместителей заявил в сессионном зале народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов. "Партия регионов требует сложения депутатских полномочий людьми, которые работают в исполнительной власти", - сказал он.

 

 

В свою очередь первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов напомнил, что 19 мая с.г. на согласительном совете председателей парламентских комитетов и фракций было договорено, что сегодня Верховная Рада рассмотрит соответствующий вопрос.

 

 

Комментируя такие предложения, председатель парламента Арсений Яценюк отметил, что если вопрос снятия депутатских полномочий поставить на рассмотрение сегодня, возникнет коллизия, которая заключается в том, что вряд ли следующие голосования будут результативными.

 

 

В то же время он напомнил, что несколько недель назад он лично инициировал лишить депутатов-совместителей полномочий, однако такая инициатива не была поддержана сессионным залом. "К сожалению, ни с левой, ни с правой части зала она тогда не нашла поддержки", - сказал Яценюк и пообещал, что этот вопрос будет поставлен в повестку дня.

 

По материалам РБК-Украина