Между тем в вопросе о депутатах-совместителях (которые совмещают работу в Раде с работой в органах исполнительной власти) парламентарии пока не достигли единого мнения. Как сообщалось, Партия регионов настаивает, чтобы его также включили в завтрашнюю повестку дня.

 

 

Однако спикер ВР Арсений Яценюк предлагает рассмотреть его последним вопросом в пятницу, 23 мая. Он мотивировал это тем, что завтра в ВР объективно не будет хватать около 10 народных депутатов и коалиция не сможет принимать решения.

 

 

Он подчеркнул, что такой путь "является конфронтационным". Яценюк заявил, что готов дать свои гарантии, что указанный вопрос будет рассмотрен в пятницу "при любой погоде".

 

 

В противном случае, добавил спикер, когда у коалиции не будет хватать нескольких народных депутатов и не будут приняты законопроекты, предложенные правительством, то "будет сказано на пресс-конференции (он не назвал кем – прим. ред.), что во всем виновата Верховная Рада Украины".

 

 

В то же время фракция "Наша Украина - Народная самооборона" настаивает на рассмотрении на этой пленарной неделе вопроса о внеочередных выборах в Харькове. Как сообщил представитель фракции Роман Зварыч, соответствующее письмо с предложениями о включении в повестку дня отдельных вопросов, в том числе и этого, было направлено Арсению Яценюку.

 

 

По словам Зварыча, не "стоит делать вид", что этот вопрос не стоит в повестке дня. Также фракция НУ-НС просит спикера обратить внимание правительства на то, что до сих пор не рассмотрены изменения к Государственному бюджету на 2008 год.

 

 

Кстати, передаёт РБК-Украина, в оппозиционной Партии регионов также призывают правительство внести в ВР проект изменений в Госбюджет-2008, "поскольку данный вопрос вносится в повестку дня парламента уже не первый раз, а народные депутаты не имели возможности ознакомиться с текстом документа".

 

 

Об этом заявил первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов, который также обвинил членов правительства в том, что они оказывают давление на депутатов – членов профильных парламентских комитетов. "Члены правительства, приходя на заседания соответствующих профильных комитетов, оказывают административное влияние, используя свои должностные полномочия", - сказал Ефремов и отметил, что это недопустимо.

 

 

Напомним, работу Рады на прошлой неделе блокировали представители БЮТ, которые требовали принятия ряда антиинфляционных проектов и рассмотрения кадровых вопросов, в частности, увольнения Валентины Семенюк-Самсоненко с поста главы Фонда госимущества. Согласно договорённостям политсил, вопрос о руководстве ФГИ также должен быть рассмотрен на этой неделе.

 

NEWSru.ua