Об этом пишет в понедельник "Коммерсант-Украина", ссылаясь на комментарии представителей этих политических сил.

 

 

Как известно, в пятницу Верховная Рада приняла новую редакцию закона о Кабмине, который существенно сокращает полномочия правительства и премьер-министра и расширяет полномочия президента. Фракция БЮТ проголосовала за него почти в полном составе. Ющенко уже подписал этот закон.

 

 

Между тем, собеседники "Коммерсанта" сходятся во мнении, что Тимошенко могла согласиться на принятие этого закона, только будучи уверенной, что на посту премьер-министра работать ей осталось недолго.

 

 

"Принимая этот закон, Тимошенко сознательно идет на обострение конфликта между президентом и Кабмином, потому что новые инструменты позволят президенту еще больше и активнее вмешиваться в реализацию деятельности исполнительной власти. А это, в свою очередь, может спровоцировать отставку Тимошенко, чего она и добивается", - считает "регионал" Юрий Мирошниченко.

 

 

По его словам, "Тимошенко сейчас ничем не рискует – если будет изменена Конституция, то будет изменен и закон о Кабинете министров, который в сложившейся ситуации носит временный характер".

 

 

В свою очередь, депутат от КПУ Леонид Грач заявляет, что "Тимошенко уже возомнила, что теперь было бы неплохо, если этот закон у нее был как у будущего президента".

 

 

"Ее устраивает та редакция закона "О Кабинете министров", которая дает максимальные президентские полномочия, поскольку она собирается в 2010 году стать президентом",– заявил изданию заместитель фракции Партии регионов Сергей Левочкин.

 

Коммерсант-Украина