"Наша позиция остается неизменной: изменения к Конституции - слишком серьезное дело, чтобы поспешно принимать их в Верховной раде. Если мы хотим изменить Конституцию к лучшему, то текст этих изменений должны нарабатывать не только и не столько депутаты, сколько лучшие специалисты права, общественные деятели, представители местного самоуправления, причем этот процесс должен быть максимально прозрачным и демократичным", - заявил лидер НУ-НС.

 

 

"Поэтому постоянные заявления БЮТ и Партии регионов о том, что на следующей неделе парламент будет голосовать за изменения к Конституции, безответственны. Ведь проекта изменений к Конституции не видели даже депутаты, не говоря уже об остальных гражданах Украины, потому что такого проекта никто в парламент не вносил", - сказал Кириленко.

 

 

Он напомнил, что для регистрации законопроекта о внесении изменений в Конституцию его должны подписать по меньшей мере 150 народных депутатов Украины.

 

 

"Более того, если коллеги из фракции БЮТ захотят внести такой законопроект, то в соответствии с коалиционным соглашением, его должен одобрить консенсусом совет коалиции. Это же касается и проекта постановления о создании специальной комиссии. Какие-либо действия наших партнеров относительно изменений к Конституции без согласования с нашей фракцией и совместное голосование БЮТ с регионалами и коммунистами за эти изменения будут означать очередное нарушение Соглашения о создании коалиции демократических сил", - заявил Кириленко.

 

 

Вместе с тем сегодня первый вице-премьер министр Александр Турчинов выразил уверенность, что и оппозиция, и НУ-НС поддержат инициативу БЮТ относительно внесения изменений в Конституцию на следующей пленарной неделе.

 

 

"Всем понятно, что в стране давно назрела необходимость вносить изменения в Конституцию. Именно поэтому я убежден, что нашу инициативу поддержит как парламентская оппозиция, так и НУ-НС", - отметил он.

 

 

Турчинов также добавил, что все изменения к Конституции, которые были разработаны рабочей группой БЮТ "находятся исключительно в правовом поле, и идут исключительно с соблюдением буквы закона".

 

 

Напомним, вчера, 7 мая, на пресс-конференции премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила надежду, что на следующей неделе парламент внесет изменения в Конституцию.

 

Подробности