Предполагается, что значительные изменения претерпят полномочия президента. Глава государства будет лишен права предлагать кандидатуры министров иностранных дел и обороны и не сможет влиять на экономическую политику правительства.


В БЮТ и Партии регионов собираются еще больше сузить полномочия главы государства и превратить Украину в парламентскую республику.


"Концепция системного обновления конституционного урегулирования общественных отношений в Украине" - так официально называется документ - фактически предусматривает разработку новой Конституции. Предполагается, что изменения будут внесены во все без исключения разделы действующего основного закона.


Президента лишат части полномочий


К заседанию НКС, которое состоится 23 апреля и где будет присутствовать президент Виктор Ющенко, рабочая группа выработала твердую позицию относительно формы правления в Украине. "Сначала было много разговоров о том, чтобы перейти к президентской модели, но в результате рабочая группа твердо решила, что, раз уже утвердилась парламентско-президентская республика, от нее отступать нельзя", - приводит "Коммерсант-Украина слова одного из членов рабочей группы.


Полномочия президента, согласно разработанной концепции, претерпят изменения. Глава государства будет лишен права вносить кандидатуры на назначение двух министров - обороны и иностранных дел. При этом президент будет отвечать за внешнюю политику, а также национальную безопасность и оборону. Помимо этого он будет отстранен от исполнительной власти в части экономики.


Определение полномочий президента в новой редакции Конституции – один из ключевых моментов.


"Нельзя говорить, что в этом случае президент что-то потеряет или что-то приобретет. Укрепится статус президента как гаранта Конституции, а также его статус с точки зрения взаимодействия и сбалансированности органов государственной власти и местного самоуправления, - рассказала газете заместитель главы Секретариата президента, секретарь НКС Марина Ставнийчук. - С другой стороны, безусловно, для того чтобы избежать последствий дуализма во власти, предлагается закрепить исполнительную власть на центральном уровне и по вертикали - за Кабинетом министров".


Парламентскую коалиции вынесли за скобки


Неожиданным является отсутствие в концепции новой редакции Конституции такого понятия, как парламентская коалиция. "Мы пришли к выводу, что само понятие "коалиция" в Конституцию включать не нужно - оно скорее политическое, чем правовое", - цитирует "Коммерсант-Украина" одного из экспертов рабочей группы.


В новой редакции Конституции будет прописан четкий механизм формирования правительства. Предполагается, что кандидатуру премьер-министра будет предлагать лидер фракции, получившей наибольшее количество мандатов по итогам выборов. В случае если эта кандидатура не будет утверждена, это право перейдет к фракции, занявшей на выборах второе место. Если же и в этом случае премьер не станет известен, право на выдвижение кандидатуры премьер-министра получит президент. Неутверждение и этой кандидатуры даст главе государства право распустить Раду.


Немало дискуссий вызвали вопросы, связанные с организацией власти на местах. "Это один из самых острых вопросов. Есть совершенно разные позиции, начиная от того, что нужно сохранить существующую систему, и заканчивая тем, что стоит перейти на систему префектов, как во Франции, чтобы в регионах были представители президента, которые бы наблюдали за тем, как выполняются законы и соблюдаются права граждан, а всеми остальными вопросами занимались представители соответствующих министерств", - сообщил Георгий Крючков.


В документе, разработанном рабочей группой, введено понятие префектов, однако этот вопрос по-прежнему остается спорным и будет обсуждаться на заседании НКС.


Члены рабочей группы не смогли определиться по семи вопросам


Вместе с тем ряд наиболее дискуссионных вопросов, среди которых есть и достаточно резонансные, был вынесен за скобки. По информации газеты, члены рабочей группы не смогли определиться по семи вопросам. В частности, о закреплении в Конституции нейтрального статуса Украины, придании русскому языку статуса государственного или официального, а также об определении системы выборов в парламент и местные органы власти.


В числе этих семи вопросов оказались и ранее не выносившиеся на публичное обсуждение – введение двойного гражданства и института народного вето, а также необходимость формирования двухпалатного парламента. Помимо этого в списке спорных оказались и некоторые аспекты самороспуска Верховной рады: члены рабочей группы пока не определились, на протяжении какого времени, в случае досрочного роспуска или самороспуска парламента, сохраняются его полномочия.


У БЮТ и СП разное видение Конституции


В БЮТ новую редакцию Конституции видят совершенно иной, чем в Секретариате президента. Позицию фракции на вчерашнем заседании рабочей группы изложил народный депутат Виктор Швец. "Он заявил, что БЮТ против изменений в 1 ("Общие положения"), 3 ("Выборы. Референдум") и 13 ("Внесение изменений в Конституцию") разделы Конституции и ушел. Насколько я понял, его миссия заключалась в том, чтобы сказать: "Мы от этой позиции отступать не собираемся'", - рассказал "бютовец" Георгий Крючков.


На сегодня запланировано заседание фракции БЮТ, которое будет посвящено обсуждению изменений в Конституции. По информации "Коммерсанта", БЮТ, в отличие от рабочей группы, будет настаивать на внесении изменений только в пять разделов, касающихся Верховной рады, президента, Кабинета министров и органов исполнительной власти, суда, правосудия и прокуратуры, а также территориальной организации власти и местного самоуправления. "Концептуально речь пойдет о формировании парламентской республики и об усилении полномочий парламента", - рассказал один из руководителей фракции.


При этом, несмотря на намерение перейти к парламентской форме правления, о чем премьер-министр Юлия Тимошенко заявила в ПАСЕ, в БЮТ не собираются ликвидировать пост президента. Более того, во фракции не планируют менять процедуру избрания главы государства. Что касается полномочий президента, в этом вопросе взгляды БЮТ и рабочей группы НКС совпадают. В БЮТ согласны с необходимостью сместить центр власти от президента к правительству и парламенту, ограничив полномочия главы государства внешнеполитической и оборонной сферами.


Наибольшее количество дискуссий, по прогнозам юристов БЮТ, может вызвать реформирование органов местного самоуправления. В ходе заседания члены фракции рассмотрят возможность ликвидации института председателей облгосадминистраций или закрепления за ними исключительно контрольных функций.


Радикальные изменения в БЮТ намерены внести и в судебную систему. В их числе может быть предложено поддержать восстановление трехзвенной системы судебного рассмотрения (суд первой инстанции, апелляционная и кассационные инстанции), а также введение системы избрания судей всех уровней "народом, путем голосования".


У Партии регионов есть своя Конституция


Если в БЮТ предложения пока сформулированы в виде тезисов, то у Партии регионов имеется готовый проект основного закона. "У нас отработана и концепция, и конкретное наполнение Конституции", - сообщил один из заместителей главы фракции ПР.


В ПР, как и в БЮТ, рассматривают только один вариант внесения изменений в Конституцию – по итогам работы временной специальной парламентской комиссии, которую, правда, эти фракции пока так и не смогли создать. "После создания специальной комиссии в парламенте мы будем консультироваться с другими фракциями. И те положения, которые могут получить поддержку более трехсот депутатов, будут оформлены в виде законопроекта, который мы и подадим",– сказал высокопоставленный источник во фракции Партии регионов.


При этом в ПР готовы поддержать, как минимум, два предложения БЮТ – сосредоточить исполнительную власть в руках премьер-министра и превратить Украину в парламентскую республику. "Приоритетом является парламентская форма правления. Она больше позволяет защитить демократическое развитие. Кроме того, эта же форма является предохранителем от желания одного человека сконцентрировать в своих руках чрезмерные полномочия",  - цитирует источник газета.


Совпадение взглядов двух крупнейших парламентских фракций, имеющих в сумме 331 голос, дает основания предполагать, что именно их предложения в итоге и будут приняты в Раде. Понимая это, уже вчера фракция НУНС пригрозила БЮТ развалом коалиции в случае проведения конституционной реформы не по президентскому сценарию. Лидер НУНС Вячеслав Кириленко призвал БЮТ "отказаться от намерения, наперекор воле граждан, провести ревизию Конституции и передать президентские полномочия Верховной раде". В БЮТ это заявление проигнорировали, выразив "удивление" заявлением господина Кириленко, "которое содержит радикальное неприятие самой идеи внесения изменений в Конституцию".

Подробности