"Я лично как депутат не исключаю, что инициирую вопрос о досрочном выведении Черноморского российского флота, если они (российские должностные лица) будут продолжать антиукраинские заявления", - сказал он.

 

 

Тарасюк подчеркнул, что Россия должна вывести свой флот из Украины до 2017 года в соответствии с соглашения "О временном пребывании Черноморского флота России на территории Украины".

 

 

"Отмечаю. Не после 2017 года, а до 2017 года", - сказал он.

 

 

Он напомнил, что украинская Конституция не допускает пребывание иностранных войск на территории государства.

 

 

"В соответствии с переходными положениями Конституции временное пребывание иностранных военных формирований возможно лишь на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами, ратифицированными Верховной радой", - сказал Тарасюк.

 

 

Напомним, 11 апреля председатель Рады Арсений Яценюк призвал Кабинет министров, министра обороны и Министерство иностранных дел отреагировать на заявление России о возможном применении в отношении к Украине военных действий, в случае, если она не откажется от намерения вступить в НАТО.

 

 

10 апреля депутат Рады, член фракции НУ-НС Андрей Парубий намеревался инициировать рассмотрение на заседании Совета национальной безопасности и обороны заявления председателя комитета Государственной думы (нижней палаты парламента) России по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексея Островского по Крыму.

 

 

Украина и Россия с 1 июня начнут консультации о порядке и механизме вывода Черноморского флота России из Крыма.

 

Подробности