"Заседание Верховной рады объявляю закрытым", - сказал он. Спикер отметил, что после закрытия заседания лидеры фракций продолжат консультации, на которых сформируют пакет законопроектов, которые будут рассматриваться Радой на дальнейших заседаниях.

 

 

По словам Яценюка, эти переговоры будут продолжаться до вечера четверга, а в пятницу, 18 апреля, в 9:30 руководители фракции снова соберутся у спикера. Таким образом, вечернего заседания парламента в четверг не будет.

 

 

Он заявил, что фактически только лишь начались политические консультации руководителей фракции относительно повестки дня заседания. "Чтобы возобновить работу парламента, нужно сделать шаг назад", - сказал спикер ВР. Он прибавил, что кто-то должен предпринять шаг назад для возобновления работы парламента: либо оппозиция должна пойти на уступки коалиции и дать возможность проголосовать по законопроекту по выборам в городе Харькове, либо коалиция должна пойти навстречу оппозиции, снять этот вопрос и приступить к продолжению рассмотрения вопроса о внесении изменений в закон о Кабмине (новая редакция).

 

 

Но, по его словам, и коалиция, и оппозиция "категорически отказываются пойти навстречу" друг другу.

 

 

Поэтому, сообщил Яценюк, сейчас принято следующее решение: руководители фракции собираются, чтобы создать пакет по вопросом повестки дня.

 

 

"Благодаря этой ситуации, любые политические аферы в парламентском зале не прошли, и это также является позитивом. Это я передаю привет "ГКЧПистам", - сказал спикер.

 

 

 

Спикер отметил, что это последняя пленарная неделя, следующие три недели - работа в парламентских комитетах.

 

 

Сегодня должны были рассматриваться вопросы назначения судей, поэтому Арсений Яценюк от имени парламента попросил прощения у присутствующих судьей за не рассмотрение сегодня этого вопроса.

 

 

Напомним, что 17 апреля Рада намеревалась рассмотреть во втором чтении проект закона о Кабинете министров, проект постановления о проведении внеочередных выборов мэра Харькова и Харьковского городского совета, проект закона о об особенностях проведения выборов мэров, а также проекты законов об ограничении депутатской неприкосновенности.

 

По материалам: Українські Новини