"Сегодня, в ситуации мирового экономического кризиса и возрождения агрессивных антиукраинских тенденций за границей, Украина стоит перед большими вызовами, на которые она должна адекватно отвечать. Нам жаль, что в непростой ситуации деятельность Президента Украины составляет одну из основных угроз независимости Украины, ее суверенитету", - сказано в заявлении.

 

 

БЮТ считает, что своими заявлениями Ющенко позорит Украину. "Президент Украины В.А.Ющенко систематически позорит Украинское государство, выступая с заявлениями, которые унижают честь и достоинство Украины в мире", - говорится в заявлении.

 

 

Также БЮТ считает, что действия Ющенко по отношению к Кабинету Министров продиктованы желанием победить на выборах Президента в 2010 году.

 

 

"Президент Украины Виктор Ющенко ради сохранения призрачных шансов на победу на следующих выборах главы государства приступил к тотальному уничтожению всех начинаний и инициатив демократического правительства", - сказано в заявлении.

 

 

БЮТ обвиняет Президента в блокировании антикоррупционных программ правительства, приватизации и в раздутии истерики вокруг инфляции.

 

 

Кроме этого, БЮТ призывает Ющенко и его окружение не разрушать коалицию своими действиями.

 

 

Как сообщало агентство, в среду БЮТ выступил с критикой Ющенко, Секретариата Президента и Совета национальной безопасности и обороны за отсутствие сотрудничества с Кабмином.

 

 

15 апреля глава Секретариата Президента Виктор Балога высказался за отставку экономического блока Кабинета Министров из-за низкой профессиональной квалификации.

 

 

12 апреля первый вице-премьер-министр Александр Турчинов обвиняет Секретариат Президента в попытках развала коалиции.

 

 

Ранее Балога обвинил Тимошенко в сознательном провоцировании конфликта с Ющенко и в попытке разрушения действующей коалиции.

 

 

Тимошенко отрицает эти обвинения.

 

Українські Новини