БЮТ покинул заседание, поскольку просьба блока относительно рассмотрения первым вопросом порядка дневного законопроекта об отмене депутатских льгот была проигнорирована. Зато первым вопросом было поставлено рассмотрение во втором чтении закона о Кабмине.

 

 

"Закон о Кабмине должен рассматриваться во втором чтении. А тот законопроект не рассматривался даже в первом чтении. Поэтому мы настаивали, что он должен быть рассмотрен сегодня первым. И вчера тоже мы настаивали на этом. Но ни вчера, ни сегодня мы этого не увидели", - сказал член фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

 

 

Фракция отмечает, что пока этот законопроект не будет вынесен на голосование, она не будет принимать участия в принятии решений.

 

 

В свою очередь лидер фракции НУ-НС выразил надежду, что выход БЮТ из зала не означает разрыв коалиционного соглашения в одностороннем порядке. "Наши коллеги заявили, что в стране три правительства. А они хотят одно. Так для того и нужно принять в настоящий момент закон о Кабмине", - прибавил он.

 

 

Однако вскоре Блок Юлии Тимошенко вернулся в сессионный зал. Об этом сообщил председатель ВР Арсений Яценюк. "Я приветствую возвращение БЮТ в зал. Никому не удастся развалить коалицию", - заявил Яценюк.

 

 

Как сообщил депутат от БЮТ Анатолий Семинога, на заседании фракции было принято решение вернуться в зал, но не брать участия в голосовании по закону о Кабмине.

 

 

Сессионное заседание ВР продолжается. В настоящий момент ВР рассматривает во втором чтении законопроект "О Кабинете министров Украины".

 

 

Кроме того, фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде обещает не допустить внесения изменений в Конституцию вне парламента.

 

 

БЮТ критикует президента, Секретариат президента и Совет национальной безопасности и обороны за отсутствие сотрудничества с Кабинетом министров.

 

 

На утреннем заседании Совета в среду регистрировались 447 депутатов. В БЮТ входят 156 парламентариев с 450.

 

 

NEWSru.ua