19 марта в СМИ появилась информация, что по инициативе бютовца при Комитете по борьбе с оргпреступностью и коррупцией под руководством Григория Омельченко создана комиссия по расследованию причастности мэра Харькова Михаила Добкина, секретаря горсовета Геннадия Кернеса и других чиновников горсовета к наркоторговле в Харькове и области.

 

 

По имеющейся информации, этот вопрос действительно рассматривался на указанном комитете. Один из членов комитета, народный депутат Николай Джига сообщил, что присутствовал на заседании, однако заявление Фельдмана о якобы создании ВСК его удивили. Джига пояснил, что следственная комиссия не может быть создана в рамках комитета, поскольку создавать ВСК - прерогатива исключительно Верховной рады путем голосования.

 

 

На заседании же Комитета для проверки свидетельств, о которых доложил Александр Фельдман, была создана рабочая группа, а не следственная комиссия. Главой рабочей группы назначен нардеп Григорий Омельченко (БЮТ).

 

 

Кроме того, Николай Джига сообщил, что в процессе обсуждения доклада Фельдмана он задал ему вопрос: фигурируют ли в материалах фамилия Михаила Добкина или каких-либо сотрудников исполнительного комитета Харьковского горсовета, на что Александр Фельдман ответил отрицательно.

 

 

Напомним, одновременно с пресс-конференцией в Харькове, на которой бютовец заявил о создании следственной комиссии по наркотрафику в Харькове, Александр Фельдман также находился в Киеве, принимая участие в поименном голосовании за повестку дня.

 

Подробности