Янукович отметил, что его фракция "не только будет блокировать трибуну, но и готова к любым публичным действиям в рамках законодательства Украины", если не будет поддержано решение заслушать информацию генерального прокурора Украины и руководителя СБУ по поводу ситуации в Харькове. При этом глава "регионалов" добавил: "И поднимем регионы".

 

 

Он также сказал, что сегодня Партия регионов ожидает реакции президента, СНБО и генерального прокурора Украины Александра Медведько по поводу событий в Харькове.

 

 

Напомним, что сегодня Верховная рада не поддержала предложение Компартии и Партии Регионов относительно заслушивания 20 марта отчетов Генпрокурора и главы СБУ по мэру Харькова.

 

 

За такое решение проголосовали 224 народных депутатов из 447: ПР-174, БЮТ-1, НУ-НС - 2, КПУ - 27, Блок Литвина - 20.

 

 

Сегодня регионалы потребовали заслушать Генпрокуратуру и СБУ по ситуации в Харькове и повесили на трибуне парламента плакат с надписью "КГБ-СБУ - руки прочь от местных советов". ПР также выступила за увольнение председателя управления СБУ в Харьковской области.

 

 

В случае, если требования ПР будут проигнорированы, фракция, как сообщила Инна Богословкая, может перейти "к радикальным действиям".

 

Подробности